Австрия стала первой страной в ЕС полностью запретившей использование глифосата

бан глифосата в Австрии

Во вторник нижняя палата австрийского парламента утвердила законопроект, запрещающий какое-либо использование глифосата. Эта страна Европейского союза впервые предприняла столь сильные действия против этого химиката из-за опасений, что он может вызвать рак, сообщает Reuters.

Другие страны-члены ЕС частично ограничили использование глифосата. В Австрии на органическое сельское хозяйство приходится большая доля, чем в других странах-члены ЕС.

«Научные данные о канцерогенном действии этого растительного яда только множатся. Наша ответственность заключается в том, чтобы для окружающей среды запретить этот яд», заявил лидер австрийских социал-демократов Памела Ренди-Вагнер.

Озабоченность по безопасности глифосата появилась тогда, когда в 2015 году агентство Всемирной организации здравоохранения заключило, что вероятно он способствует развитию рака. Bayer, которая приобрела Monsanto в прошлом году, говорит, что исследования и регулирующие органы считают глифосат и Roundup безопасными для человека. Компания сталкивается с судебными исками по поводу претензий, что продукт вызывает неходжкинскую лимфому.

В Австрии самая высокая доля органических сельхозугодий в Европейском союзе — примерно 23%, что намного выше среднего показателя по ЕС — 7%, согласно данным ЕС за 2017 год, и ее нетронутые горные ландшафты являются одной из крупнейших туристических достопримечательностей.

Однако Министерство устойчивого развития Австрии, курирующее окружающую среду и сельское хозяйство, сделало заявление, что оно полагает, что введение запрета будет противоречить законодательству Евросоюза, так как глифосат разрешено использовать до декабря 2022 года.

Австрийская народная партия (АНП), которую традиционно поддерживают многие фермеры страны и которая долгие годы контролировала министерство, выступила с тем же аргументом и выступила против законопроекта.

«Это чистый популизм», сказал законодатель АНП Клаус Линдингер.

В настоящее время Австрию возглавляет временное правительство в преддверии парламентских выборов, запланированных на сентябрь. Политические партии формируют альянсы, чтобы принять законы, которые поддерживают их избиратели, прежде чем на этой неделе парламент уйдет в отставку до выборов.

Источник: news.trust.org/item/20190702160202-wjehl/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS