Австрия на пути к тому, чтобы стать первой страной ЕС, запретившей глифосат

Франциска Ахтерберг

Австрия собирается стать первой страной ЕС, которая запретит противоречивый гербицид глифосат, завершив процедуру уведомления о едином рынке ЕС в пятницу (29 ноября).

Тем не менее, в понедельник правительство Австрии поставило под сомнение, будет ли в следующем месяце введен полный запрет на самый широко используемый в мире гербицид, несмотря на то, что депутаты ранее в этом году проголосовали за эту меру.

Парламент одобрил запрет в июле, сделав Австрию первым государством-членом ЕС запретившим глифосат, но правительство теперь предупредило о возможном юридическом противостоянии с Брюсселем, если оно введет запрет.

Согласно правительственной информационной записке, направленной в AFP, хотя Европейская комиссия официально не наложила вето на эту меру, она направила в Вену письмо с критикой способа введения запрета и «оставила открытой возможность возбуждения дела о нарушении».

Глифосат остается горячо оспариваемой темой, хотя ЕС в декабре 2017 года продлил лицензию на него по всей Европе на пять лет.

Сторонники запрета поспешили заявить в понедельник, что Брюссель не стремился помешать вступлению запрета в силу.

Директор по продовольственной политике Greenpeace EU Франциска Ахтерберг (на фото) заявила EURACTIV, что «есть только два комментария по плану от Европейской комиссии и Италии, но нет подробных мнений», но Австрия не имеет никаких официальных обязательств отвечать на них.

Экологическая организация заявила, что «таким образом запрет на глифосат может вступить в силу 1 января 2020 года, как и планировалось (в законопроекте)», эту позицию поддержала Партия зеленых.

Ахтерберг добавила, что запрет является «важной вехой для защиты здоровья людей и сохранения дикой природы» и должен быть «примером для других стран и ЕС в целом».

Отвечая на вопрос об этом в понедельник, Министерство охраны окружающей среды Австрии не смогло подтвердить, как и когда запрет вступит в силу.

Правительство заявило, что ждет от Европейской комиссии решения о том, будет ли запрет соответствовать правилам ЕС.

Июльское голосование в парламенте застало правительство врасплох, поскольку оно не предлагало законопроект. Это прошло благодаря временному союзу всех партий в парламенте, кроме правоцентристской Народной партии (OVP).

Нынешняя временная администрация приступила к исполнению своих обязанностей после распада предыдущего правительства в мае, возглавляемого OVP, и будет оставаться на своем посту до тех пор, пока по итогам досрочных выборов, состоявшихся в сентябре, не будет сформирована новая коалиция.

Партия OVP, возглавляемая экс-канцлером Себастьяном Курцем, сейчас ведет переговоры о коалиции с другими крупными победителями сентябрьского опроса, зелеными, которые поддерживают запрет на глифосат.

Источник: euractiv.com/section/agriculture-food/news/austria-on-course-to-become-first-eu-country-to-ban-glyphosate/

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS