Австралия: министр сельского хозяйства Нового Южного Уэльса жертвует правами в отношении ГМО

Новый Южный Уэльс ГМО

Отказавшись от резервных полномочий штата сказать «нет» ГМ-культурам по маркетинговым соображениям, министр передает контроль центральному правительству.

В Австралии министр сельского хозяйства штата Новый Южный Уэльс (НЮУ) Адам Маршалл заявил, что снимет мораторий на генетически модифицированные (ГМ) культуры в июле.

Об этом шаге публиковалось множество фальшивых заголовков с утверждениями, что это принесет «многомиллиардную» выгоду сельскохозяйственной отрасли.

Однако, как отметил в пресс-релизе исполнительный директор GeneEthics Боб Фелпс, в Новом Южном Уэльсе нет запрета на ГМО. ГМ-хлопок Roundup Ready выращивается здесь с 2000 года, а ГМ-рапс Roundup Ready — с 2010 года.

Фелпс сказал: «То, что объявил министр, лишь принесет в жертву право правительства штата сказать «да» или «нет» коммерческому выращиванию отдельных ГМО-культур, которые Управление по регулированию генных технологий (OGTR) может утвердить для выпуска».

«Отказавшись от резервных полномочий штата сказать «нет» ГМО-культурам по маркетинговым соображениям, министр Маршалл предоставляет гораздо больший контроль Канберре. Правительство Моррисона выполняет рекомендации доклада Конрана, чтобы отменить правила и сосредоточить власть в руках федерального правительства».

«Они положили конец договоренностям Совета австралийских правительств о разделении полномочий, а министерские форумы по продовольствию, агрохимикатам, ГМ и множеству других областей были расформированы».

Маршалл сказал, что Новый Южный Уэльс будет соответствовать большинству других штатов по ГМ-культурам. Тем не менее, все штаты, выращивающие рапс, в 2003 году ввели запреты на ГМО-рапс по маркетинговым соображениям. Некоторые отменили свои запреты и отказались от своих полномочий с годами, но Тасмания, Австралийская столичная территория и Северная территория до сих пор не выращивают ГМ-культуры».

«Обещания министра фермерам, выращивающим ГМ-культуры, о потенциальной прибыли в миллиарды долларов — это полная чушь. Скидка на ГМ-рапс на прошлой неделе в регионах Нового Южного Уэльса составила 40 долларов за тонну по сравнению с сортами, не содержащими ГМО».

«Фермеры также платят больше за семена ГМ-культур, сортировку и транспортировку, влияющие на прибыль. По контрактам на семена они также несут всю юридическую ответственность за любое ГМ-загрязнение, хотя семенные компании навсегда сохраняют право собственности на ГМ-семена».

«ГМ-культуры дают не больше, чем лучшие традиционные сорта. Несмотря на 30-летние обещания, исследовательские и опытно-конструкторские разработки все еще нет засухо- или солеустойчивых культур, азотфиксирующих зерновых и более питательных продуктов».

«Высокопроизводительное интенсивное промышленное сельское хозяйство находится в окончательном упадке. Наши правительства и сельскохозяйственные предприятия должны сосредоточить свое внимание и ресурсы на системах регенеративного земледелия, которые улучшают наши хрупкие почвы, сохраняют скудные водные ресурсы и хорошо кормят всех австралийцев».

Источник: pmc.gov.au/sites/default/files/final-report-review-coag-councils-ministerial-forums.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS