«Апокалипсис насекомых» представляет опасность для всей жизни на Земле, предупреждают экологи

пчелы умирают

В отчете утверждается, что 400 000 видов насекомых оказались на грани исчезновения из-за интенсивного использования пестицидов.

«Незаметный апокалипсис насекомых» должен вызвать тревожные звонки, по словам экологов, которые заявили, что это может вызвать серьезные последствия для людей и всей жизни на Земле.

В новом докладе высказывается предположение, что с 1970 года половина всех насекомых погибла в результате уничтожения природы и интенсивного использования пестицидов. В докладе говорится, что 40% из 1 миллиона известных видов насекомых находятся на грани исчезновения.

В анализе, написанном одним из ведущих экологов Великобритании, особое внимание уделяется Великобритании, чьи насекомые являются наиболее изученными в мире. В нем говорится, что в прошлом столетии вымерли 23 вида пчел и ос, в то время за последние 25 лет использование пестицидов примерно удвоилось.

С середины 1970-х годов численность британских бабочек, которые обитают в определенных местах, упала на 77%, а их общее количество снизилось на 46%, говорится в отчете. Есть и другие пострадавшие животные, такие как серая мухоловка, которая питается только летающими насекомыми. Ее популяция с 1967 года сократилось на 93%.

Но экологи сообщили, что популяцию насекомых можно спасти, преследуя твердые цели по сокращению использования пестицидов и сделав городские парки и сады более дружелюбными к дикой природе. Ученые говорят, что насекомые необходимы для всех экосистем, как опылители, пища для других существ и как переработчики питательных веществ.

«Мы не можем быть уверены, но с точки зрения численности возможно с 1970 года мы потеряли 50% и более наших насекомых», сказал профессор Дэйв Гулсон из Университета Сассекса, который написал отчет для Wildlife Trusts. «Мы просто не знаем и это просто страшно. Если мы не остановим гибель наших насекомых, это будет иметь серьезные последствия для всей жизни на Земле и для благополучия человека».

По его словам, исследования популяций насекомых на протяжении десятилетий скудны, но «подавляющее количество данных свидетельствуют о том, что быстрое сокращение является реальным явлением. Это действительно беспокоит меня, когда люди говорят, что нам нужны более долгосрочные исследования, чтобы быть уверенными. Это было бы здорово, но мы не можем ждать еще 25 лет, прежде чем что-то сделать, потому что будет слишком поздно».

Гэри Мэнтл, исполнительный директор Wiltshire Wildlife Trust, сказал: «Этот незамеченный апокалипсис должен вызвать тревогу. Мы подвергли риску некоторые из фундаментальных строительных блоков жизни. Но насекомые и другие беспозвоночные могут быстро восстановиться, если мы перестанем их убивать и восстановим среду обитания, которая им необходима для процветания. Нам сейчас всем нужно действовать в наших садах, парках, фермах и местах работы».

Планета находится в начале шестого массового вымирания, с огромными потерями среди более крупных животных, которых легче изучать. Но насекомые, безусловно самые разнообразные и многочисленные животные, перевешивающие человечество в 17 раз.

В Германии и Пуэрто-Рико было зарегистрировано сокращение численности насекомых, и в первом глобальном научном обзоре, опубликованном в феврале, говорится, что повсеместные сокращения угрожают «катастрофическому обрушению природных экосистем».

По словам Гулсона, насекомым можно помочь «восстановиться» городскими садами и парками. «Существует потенциал для огромной сети благоприятных для насекомых мест обитания по всей стране. Уже многие люди верят в то, что они могут сделать свои сады более дружелюбными к дикой природе, немного ослабив контроль. Есть также довольно много советов, посвященных борьбе с пестицидами».

Но он сказал: «Более сложная задача — сельское хозяйство, поскольку 70% территории Великобритании — это сельхозугодья. Независимо от того, сколько садов мы сделаем дружественными для дикой природы, если 70% сельской местности останется в значительной степени враждебными к жизни, то мы не сможем повернуть вспять сокращение насекомых».

В докладе содержится призыв к введению обязательных целевых показателей по сокращению использования пестицидов в сельском хозяйстве и оказанию поддержки фермерам в этом. Это может быть профинансировано за счет налога на химические вещества, такой сбор взимается в Швеции с 1984 года, а теперь Франция, Италия и Дания также взимают плату.

Согласно исследованию 2017 года, практически все фермы могут значительно сократить использование пестицидов, производя при этом столько же продуктов питания. Исследование также показало, что сокращение химической обработки на три четверти может пройти без ущерба для прибыли фермерских хозяйств.

Мэтт Шардлоу, исполнительный директор благотворительной организации Buglife, сказал: «Самые последние исследования показывают, что качественные места обитания в Великобритании настолько изолированы, что большинству видов беспозвоночных не удается продвинуться на север, чтобы отследить климатическую оболочку, в которой они могут выжить. В настоящее время восстановление сетей мест обитания насекомых является приоритетом номер один».

По словам Гулсона, выход Великобритании из Европейского Союза означает, что возможны масштабные изменения: «Что бы люди ни думали о Brexit, есть такая потенциальная возможность полностью пересмотреть нашу фермерскую систему». Он сказал, что предоставление средств для развития природы и других общественных благ, а не просто владение землей, было действительно захватывающей возможностью.

Источник: theguardian.com/environment/2019/nov/13/insect-apocalypse-poses-risk-to-all-life-on-earth-conservationists-warn 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS