AAAS отменяет награду ученым, чьи исследования привели к запрету глифосата в Шри-Ланке

ничего страшного

Конгрессмен и кандидат в президенты Тулси Габбард (Гавайи) на прошлой неделе призвала к запрету. «Нам нужно запретить все продукты, содержащие глифосат, включая Раундап», написала 16 февраля Габбард в Твиттере. «Это отравляет наших людей, бабочек и других насекомых, землю и воду».

И снова Габбард написала в Твиттере: «Монсанто доказывает, что они сделают все, чтобы набить себе карман, включая производство «научных исследований», чтобы повлиять на EPA, уничтожая мелких фермеров. Они обрушили на нас Раундап и должны нести ответственность за последствия».

Также на прошлой неделе газета Guardian сообщила о новом научном анализе, показывающем, что у людей с высоким воздействием популярных пестицидов на 41% повышен риск развития рака, называемого неходжкинской лимфомой.

В августе прошлого года присяжные в Сан-Франциско присудили 289 миллионов долларов бывшему школьному садовнику, который сказал, что Раундап компании Монсанто оставил его умирать от рака.

Но теперь дело дошло и Американской ассоциации развития науки (AAAS).

4 февраля 2019 года АААС выпустила пресс-релиз, в котором сообщалось, что она присуждает награду «Научная свобода и честность» 2019 года двум ученым, Сарат Гунатилаке и Чанна Джаясумана, чьи исследования в отношении опасности глифосата привели к его запрету в Шри-Ланке и других странах.

«Доктор Сарат Гунатилаке и Чанна Джаясумана столкнулись с угрозами смерти и заявлениями о ненадлежащем поведении в ходе исследования во время работы по определению причины эпидемии болезни почек, унесшей десятки тысяч жизней в их родной стране Шри-Ланке и во всем мире», говорится в заявлении AAAS. «В конечном счете, их действия привели к тому, что преступник, гербицид под названием глифосат, был запрещен в нескольких пострадавших странах».

«Чтобы исправить ошибку, когда на карту поставлены значительные финансовые интересы и дисбаланс сил между промышленностью и частным сектором, требуется уникальное сочетание научной строгости, профессиональной настойчивости и принятия личного риска, что продемонстрировали два ученых, признанные в этом году», сказал Джессика Уиндхем, директор Программы научной ответственности, прав человека и права AAAS.

На следующий день исследователи получили электронное письмо от Уиндем, в котором сообщалось, что награда была отменена, а пресс-релиз снят.

«После сегодняшнего обсуждения по телефону, после объявления вчера награды «За научную свободу и ответственность», AAAS получила опасения от ученых и членов организации, которые, по нашему мнению, нуждаются в оценке», написал Уиндхем. «Это означает, что на следующей неделе мы не сможем вручить вам и доктору Джаясуману премию, как планировалось изначально».

«Мы устанавливаем процесс оценки, но в целом я ожидаю, что он будет включать в себя экспертов по конкретным вопросам, в том числе из руководящих органов AAAS, с тем, чтобы их мнения могли быть проработаны. Конечно, у вас и доктора Джаясуманы будет возможность принять участие в этом процессе. После этого обзора мы определим следующие шаги».

«Как я уже упоминал, я не предлагаю на этом этапе полностью отменить билеты, а скорее приостанавливаю их до тех пор, пока оценка не достигнет своего завершения. Путевые расходы, которые вы и доктор Джаясумана могли понести из-за этого изменения, будут возмещены, как только мы узнаем, как мы поступим».

«Я чувствую, что это оскорбление, дискриминация, унижение ученого, живущего в бедной стране третьего мира», сказал на прошлой неделе Джаясумана в интервью Corporate Crime Reporter. «Все мои друзья и коллеги спрашивают, почему награда отменена после объявления. У меня нет ответа. Я чувствую, что за этим бесстыдным процессом стоит промышленность».

«У AAAS есть много объяснений, почему они отменяют награду этим двум ученым», сказал Гари Раскин из американской организации «Right to Know». «Похоже, что AAAS подмахивает агрохимической промышленности».

«AAAS имеет много важных связей с сельскохозяйственной промышленностью. Влиятельная экс-президент AAAS Нина Федерофф работает в лоббистской фирме Olsson Frank. Другие бывшие президенты АААС, такие как Питер Рэйвен, имеют тесные связи с Монсанто».

А бывший сотрудник Монсанто Элисон Ван Эененам является новым председателем Руководящей группы AAAS по сельскому хозяйству, продовольствию и возобновляемым ресурсам.

«Есть ли корпоративная коррупция в основе американской науки?», спросил Раскин.

Источник: corporatecrimereporter.com/news/200/monsanto-glyphosate-run-aaas-revokes-award-scientists-whose-studies-led-ban-weedkiller-sri-lanka-countries/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS