39 экспертов по биотехнологии написали открытое письмо против выступления Ванданы Шивы

индийская активистка

Вандана Шива, пожалуй самый известный критик ГМО во всем мире. В одно время политический обозреватель и журналист Билл Мойерс назвал ее «рок-звездой» крестового похода против биотехнологии в сельском хозяйстве. Шива вызвала резкую критику со стороны научного сообщества за неприятие биотехнологии и переоценку безопасности пищевых продуктов.

В конце января запланировано выступление Шивы в Калифорнийском университете и Стэнфордском университете в Санта-Круз на тему «устойчивых и справедливых» методов организации сельского хозяйства. Ее позиция по ряду вопросов раздражали и порой возмущали ученых, которые считают ее распространителем дезинформации, которая получает прибыль в размере 40 000 долларов за лекцию (или больше) с целью распространения пропаганды, критикующей основные взгляды на биотехнологию.

Воспитанный в процветании, этот индийский брахман был формально обучен как философ, изучая и продвигая форму квантовой теории, которая в настоящее время широко отвергается. Она часто утверждает, что является подготовленным физиком, и ее «ложные» научные рекомендации часто повторяются ее сторонниками. Она была предметом резкой критики «Семена сомнения» Майкла Спектера из The New Yorker, который задокументировал историю ее утверждений.

В течение более трех десятилетий она неустанно боролась с мировой глобализацией, уделяя первостепенное внимание социально-экономическим вопросам, связанным с сельским хозяйством и продовольствием, а также борьбе с ГМО, правами интеллектуальной собственности и свободной торговле. Она продвигает права коренных и крестьянских фермеров, перераспределение земель, выращивание экологических продуктов питания и практику аюрведического здравоохранения в сравнении, которые она характеризует как движение «земной демократии», необходимое для восстановления «гармонии», людей и природы.

Шива финансово поддерживают известные группы активистов, как Центр безопасности пищевых продуктов, который делит с ней офисы в Вашингтоне. Они из ее самых обсуждаемых заявлений — сообщение о том, что в Индии до Зеленой революции не было голода. Шива также винит Зеленую революцию в росте бедности, банкротства и отчаяния у фермеров. Она утверждает, что введение устойчивых к насекомым ГМО-культур в Индии послужило тому, что многие фермеры пошли на самоубийство. Также Шива считается яростным противником генетически модифицированного золотого риса, культуры, специально созданной биотехнологами для решения проблемы нехватки витамина А у людей в бедных странах.

В ответ на спланированные ее два выступления в Калифорнийском университете и Стэнфорде в Санта-Крус, 39 ученых со всего мира направили совместное открытое письмо в оба университета, выразив свое недовольство ее приглашением. По их мнению, они хотят предупредить участников, организаторов и посетителей о многочисленных ложных представлениях в философии Шивы.

Письмо: europeanscientist.com/en/features/letter-regarding-dr-vandana-shivas-anti-scientific-and-unethical-stances/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS