Золотые гребешки на замену ГМО рису, как лучшее средство борьбы с дефицитом витамина А

обычный гребешок

Китайские ученые впервые в мире получили золотой гребешок, поскольку они считают, что таким способом смогут уменьшить дефицит витамина А во всем мире.

Новый сорт популярного морепродукта приобрел позолоченный цвет благодаря каротиноидам, органическим пигментам, которые могут помочь стимулировать производство витамина А в организме человека.

В золотых гребешках содержание каротиноидов в десять раз больше, чем у менее красочных собратьев, сообщает Чжэн Хуэйпинг, который возглавляет команду, получившую золотые гребешки в Университете Шаньтоу в провинции Гуандун.

«Каждый золотой гребешок представляет собой кладезь различных видов каротиноидов необходимых для здоровья», сказал Чжэн. «Они могут эффективно решить проблему с нехваткой витамина А, а также они хороши на вкус».

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что ежегодно во всем мире из-за нехватки витамина А умирает более миллиона человек, в основном дети. Многие кто выжил, стали слепыми или пострадали как-то иначе.

Хотя витаминные добавки используются в некоторых наиболее пострадавших регионах, их влияние ограничено, так как многие считают, что ежедневно принимать таблетки неудобно и часто забывают это делать. Ученые долгое время считали, что лучший способ борьбы с дефицитом — увеличить количество каротина в рационе людей.

Многие предыдущие усилия были сосредоточены на уже созданных генетически модифицированных культурах, таких как «золотой рис» (на данный момент этот ГМО не прошел полевые испытания и не разрешен ни в одной стране мира), в котором увеличено количество каротина в главном азиатском продукте.

Тем не менее, страх перед генетически модифицированными продуктами привел к тому, что многие развивающиеся страны стали уклонятся от употребления золотого риса и других подобных продуктов.

золотой гребешок

Фото. Золотой гребешок в сравнении в кукурузой

Исследователи Шаньтоу заявили, что их гребешок не будет страдать от той же проблемы, поскольку он был получен путем искусственного отбора, а не при помощи генной инженерии.

Новая разновидность гребешка была получена в ходе селекции различных сортов гребешка, которая длилась шесть лет, ученые способствовали отбору с более высокой производительностью каротина.

В настоящее время золотые гребешки массово разводятся в водных хозяйствах провинции Гуандун с надеждой, что они будут экспортированы в страны, которые страдает из-за нехватки витамина А, такие как Индия, Филиппины и несколько африканских стран.

Гребешок хорошо адаптируется к различным средам, хорошо себя чувствует в холодной воде при 10 градусов по Цельсию. Но цена гребешков может быть проблемой.

Из-за их цвета, золотые гребешки пользуются высоким спросом, так как они попали на рынки морепродуктов в Китае.

Большинство людей у которых наблюдается дефицит витамина А, также крайне бедны, вряд ли они будут в состоянии купить морепродукты цена которых эквивалентна золотому iPhone.

Но Чжэн сообщил, что цена снизится, когда возрастет производство, добавив, что простота выращивания золотого гребешка, в конечном счете, должна сделать их дешевле, чем большинство других видов гребешков.

«Наша цель сделать их доступными для большинства людей в развивающихся странах, страдающих из-за дефицита витамина A», сказал он. «Если они не будут есть золотой рис, то могут попробовать золотые гребешки».

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS