«Зеленый супер рис» может помочь накормить бедных, говорят разработчики

получен новый сорт риса

После 15 лет испытаний и внедрения его по всей планете, «зеленый супер рис», разработанной Китайской академией сельскохозяйственных наук совместно с Международным научно-исследовательским институтом риса (МНИИР) на Филиппинах, начинает оказывать существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.

Главная цель — это выйти на 20 миллионов гектаров уже через 10 лет, говорит Джаухар Али, старший научный сотрудник и координатор регионального проекта МНИИР в Лос Банос, к югу от Манилы. Это, по сути, еще одна зеленая революция, которая поможет накормить бедных в Азии и Африке.

В следующем году в Азии и Африке уже будет засеян 1 млн. га новыми штаммами, которые были получены в результате сложного процесса скрещивания. Эти штаммы более устойчивы в соленых почвах находящихся на большой высоте над уровнем моря, более невосприимчивы к засухе и болезням, способны приносить урожай выше средних показателей без использования минеральных удобрений и пестицидов, что делает их экологически безопасными, сообщает Али.

Некоторые штаммы, по словам доктора Али, настолько выносливы, что они будут расти в условиях, которые сразу убивают обычные рисовые посевы. Приблизительно 25000 га были засеяны во Вьетнаме и еще 5700 га на Филиппинах. Дополнительные штаммы были посажены в Индии, Бангладеш, Индонезии и других странах, урожайность которых будет гораздо выше, чем у обычных штаммов, они уже стали пользоваться повышенным спросом среди фермеров.

Эти 5700 га засеянные на Филиппинах как ожидают, дадут около 90 000 тонн риса. «В тот момент они поняли, что у них в руках настоящее золото», сказал Али. «В настоящее время мы собираем урожай. Урожай отличный».

Али привел случай с опытным участком в провинции Бохоль на Филиппинах, на котором фермер посадил рис в таких условиях, когда кругом только соленая вода и идут постоянные дожди, так что при нормальных обстоятельствах эта рассада бы просто утонула. В свою очередь на стадии цветения земля подсохла и не получила больше воды.

«Результаты были удивительны», сказал Али. «Обычно он не получил бы урожая вообще. Но он собрал 3,3 тонны с гектара».

Возможность выращивать рис без применения пестицидов и удобрений, помимо того, что экономит деньги фермеров, имеет огромное значение для окружающей среды. Азия становится доминирующим источником загрязнения азота.

Зеленый супер рис стал результатом проекта, начатого в 1998 году, в результате кропотливого скрещивания более 250 различных потенциальных сортов риса и гибридов. Фонд Билла и Мелинды Гейтс изначально на протяжении трех лет финансировал программу 18 миллионами долларов США. Поскольку штаммы были официально профинансированы государственными организациями, не потребовалась оплата лицензионных платежей, таких как требует компания Монсанто и других коммерческие компании.

В начале Гейтс встретился с Ли Чжи-Каном, который работает в МНИИР старшим молекулярным генетиком и в качестве главного руководителя исследовательских полевых работ при Китайской академии сельскохозяйственных наук в Пекине и считается отцом этого процесса. Эти два учреждения изыскали дополнительные средства у Фонда Гейтса до середины 2015 года, чтобы ускорить процесс. Первая фаза программы заключалась проведением испытаний в 16 странах Африки, Азии и Южной Азии. Сегодня вторая фаза близится к завершению, к которой присоединилось еще 16 стран.

Исследование, заключавшееся в разработке «зеленого супер риса», который не подвергнется генетической модификации, а также в создании штаммов, приемлемых для анти-ГМО активистов, началось в 1998 году с запуска международной молекулярной программы селекции риса, в которой первоначально приняли участие более чем 18 стран и 36 учреждений, хотя ограниченное финансирование в конечном итоге привело к сокращению программы до МНИИР и Китайской академии.

Сам процесс очень важен, так как способ получения новых штаммов может быть использован для повышения урожайности других культур, таких как пшеница, просо, и ячмень, делая их более выносливыми и устойчивыми к болезням и насекомых, хотя на это требуется огромные суммы денег и ресурсы сельскохозяйственных организаций всего мира.

Настоящая зеленая революция началась более 50 лет назад, когда МНИИР, основанный филиппинским правительством и Фордом Рокфеллера, представил миру IR8, первый «чудо-рис», как его тогда называли в то время, когда Индия была на грани массового голода.

IR8 — полукарликовое разнообразие, которое в итоге давало около 5 тонн с гектара без удобрений и 10 тонн при оптимальных условиях, что примерно в 10 раз больше, чем может дать традиционный рис. К сожалению, у IR8 имеются проблемы на уровне генетике и другие проблемы. Но, в конце концов, его преемники послужили снижению цены на рис более чем на 50 процентов и превратили Индию, Таиланд и другие страны в одни из самых успешных производителей и экспортеров в мире. К сожалению, слишком многие из этих преемников требует чрезмерного количества удобрений, что приводит к накоплению экологических проблем, поскольку удобрения из рисовых полей стекают в реки, а потом и в моря, где они оплодотворяют водоросли и способствуют агроцветению, отбирают кислород и способствуют исчезновению рыб.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS