Западноафриканская страна отказывается от ГМ хлопка Монсанто, требует компенсацию

отказ от трансгенного хопка в Буркина-Фасо

Из-за «неутешительной урожайности и низкого качества хлопкового волокна», страна Буркина-Фасо, находящаяся в Западной Африке отказывается от генетически модифицированного хлопка компании Монсанто.

Французский журнал Jeune Afrique сообщает (1), что Interprofessional Cotton в Буркина-Фасо решила в течении последующих трех лет отказаться от использования семян ГМО-хлопчатника компании Монсанто. В эту группу входят: фермеры выращивающие хлопок, банки, научно-исследовательские институты, заинтересованные частные лица и правительство. Жалуются на ГМ-хлопок Монсанто не только хлопковые фермеры, буквально все.

В Interprofessional Cotton входят: «Société burkinabè des fibres textiles» (Sofitex), «Faso Coton» и «Société cotonnière du Gourma» (Socoma, дочерняя компания французской группы «Geocoton»).

Все эти группы жалуются, что ГМ-хлопок Монсанто не дает хлопкового волокна хорошего качества, а фермеры собирают намного меньшие урожаи, чем с не-ГМ хлопка. За падение урожая группа также запросит компенсацию от Монсанто, это уже продолжается с 2008 года.

Группа осуждает свой контракт с Монсанто из-за низкого качества ГМ-хлопка, а также из-за снижения урожайности.

Сторонники ГМ-хлопка заявляют, что они увеличили сельскохозяйственное производство более чем на 98 млрд. долларов США и спасли США от распыления примерно 473 миллионов килограммов пестицидов, но критики подвергают сомнению экологические, социальные и экономические последствия от выращивания ГМО-хлопка. Среди жалоб звучат, что ГМ-хлопок вызвал появление суперсорняков и способствовал доведению индийских фермеров до самоубийства.

Генетически модифицированные организмы и зерновые культуры настолько противоречивы, что сообщества, районы и даже целые страны пытаются запретить или приостановить использование этих творений в некоторых районах. Небольшой пример, в США можно увидеть, как федеральный судья в южной части штата Орегон недавно решил поддержать запрет в округе Джексон (2) на генетически модифицированные культуры, несмотря на то, что две фермы выращивающие ГМ-люцерну потребовали заблокировать этот запрет.

Другой пример касается Венгрии, которая может стать первой страной, которая введет новые правила Европейского союза, позволяющие странам запрещать выращивание ГМО-культур.

Используемые источники:
1. www.jeuneafrique.com/233742/economie/le-burkina-dit-stop-aux-ogm-de-monsanto/
2. ballotpedia.org/Jackson_County_Genetically_Modified_Organism_Ban,_Measure_15-119_%28May_2014%29

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS