Химера: Ученые в лаборатории вырастили гибрид свиньи и человека

химпера

Кажется, что миф наконец стал реальностью, недавно ученые во время лабораторного эксперимента получили первый гибрид человека и животного. Исследователи из института Солка бросили вызов законам природы получив эмбрионы у которых есть признаки свиньи и ДНК человека.

Создание гибрида человека и животного было спорной темой, которая была предметом многочисленных дискуссий. Двенадцать лет назад National Geographic сообщил о том, что в 2003 году китайские ученые из Шанхайского второго медицинского университета успешно объединили клетки человека с ДНК кроликом. После нескольких дней выращивания ученые уничтожили эмбрионы, так они могли создать свои собственные стволовые клетки. Вскоре после этого исследователи из клиники Майо создали свиней с человеческой кровью текущей по их жилам.

По мнению экспертов, целью таких экспериментов является тестирование лекарств и выращивание органов. Ученые считают, что именно человекоподобные животные лучше подходят для тестирования и выращивания «запасных органов».

Последние исследования института Солка сообщают нам, что наука стала на один шаг ближе к достижению своей цели, независимо от того насколько подобными опытами встревожены некоторые люди.

Создание первых химерных эмбрионов
Ученые на протяжении десятилетий пытались вызвать рост стволовых клеток в полностью работоспособные взрослые клетки, также было тяжело преодолеть неприязнь к таким органам для использования их в организме человека.

Ведущий исследователь Хуан Карлос Изпизуа Бельмонте, профессор лаборатории биологических исследований экспрессии генов института Солка, объясняет: «Мы думали, что выращивание клеток человека в животном будет гораздо более плодотворным. У нас еще много пробелов в раннем развитии клеток».

Изпизуа Бельмонте и научный сотрудник Юн Ву работают над созданием химеры долгое время, их первым шагом было создание гибридных эмбрионов мыши и крысы. После этого их следующий выбор пал на использовании методов редактирования генома CRISPR (один из передовых методов создания ГМО) для выращивания клеток крысы в определенных нишах «развития» внутри мыши. По существу исследователи выключили определенных гены в ДНК мыши, отключили у печени ее способность расти. Затем команда добавила крысе стволовые клетки, чтобы увидеть как они «заполнят пробел».

После они решились на свой последний эксперимент: свинья и ДНК человека. Команда объясняет, что их выбор был простым: они искали животное с органами, которые по размерам аналогичны человеческим, и свиные эмбрионы показали себя как более доступные и проще в работе, чем эмбрионы коровы.

В эволюции свиньи и люди отдалились в пять раз дальше, чем мыши и крысы, из-за чего для исследователей некоторые вещи стали довольно сложной задачей. Необходимы деликатность и точные сроки для успешного внедрения ДНК человека в эмбрионы свиней. Команда в своем эксперименте использовала множество форм человеческих стволовых клеток, чтобы узнать какой тип лучше подойдет.

Они обнаружили, что клетки, которые лучше выживали и показали наибольший потенциал в дальнейшем развитии, были «промежуточные» человеческие плюрипотентные стволовые клетки.

Когда клетки человека выжили и сформировали гибрид человека и свиньи, исследователи взяли эти новообразованные эмбрионы и имплантировали их в свиноматку. Эмбрионам было позволено развиваться в свинье в течении трех или четырех недель.

«Это достаточно долго для нас, чтобы попытаться понять как клетки человека и свиньи смешиваются на раннем этапе, не поднимая вопрос об этической стороне взрослых химерных животных», говорит Изпизуа Бельмонте.

Некоторые утверждают, что даже создание и имплантация химерных эмбрионов в животных с этической точки зрения также недопустимо.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS