В США обстановка вокруг ГМО накаляется

законопроект в США

Опираясь на потребности общества в информации, сенатор Барбара Боксер и конгрессмен Питер Дефазио предложили законопроект, который требовал бы введения обязательной маркировки генетически модифицированных продуктов на федеральном уровне. Несмотря на свои утверждения, он поддерживает федеральный стандарт по маркировке, коалиция Ассоциацию производителей бакалейных товаров (GMA) не поддерживает Дефазио. Вместо этого коалиция выступает за добровольный стандарт о маркировке, которая увековечит заблуждение потребителя насчет безопасности ГМО.

«Добровольная маркировка генетически модифицированных продуктов уже разрешена по закону, но ни одна компания никогда не хочет делать это, потому что модифицированные продукты не дают потребителям никаких выгод, а только несут потенциальный риск. Добровольная маркировка является абсолютно простым решением и не является заменой обязательной маркировки», сказал Кимбрелл. «Вместо того, чтобы работать вместе для удовлетворения потребительского спроса, GMA использует свои широкие карманы, чтобы убедить конгресс и потребителей о вводимом их в заблуждении о продуктах питания».

В правовой петиции 2011 года, Центр по безопасности пищевых продуктов должен стать основой для федеральной маркировки генно-инженерных культур. FDA до сих пор не ответило официально на это ходатайство, хотя агентство получило более 1,4 млн. комментарии, поддерживающих петицию и обязательную маркировку. Всего две недели назад, более 200 компаний и организаций обратились с письмом к президенту Обаме с просьбой выполнить свое предвыборное обещание 2007 года о маркировке продуктов, созданных с помощью генной инженерии. Но как мы видим, Обама так и не собирается выполнять своих обещаний.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS