В Швейцарии на марш против Монсанто и Сингенты вышли две тысячи человек

марш против Монсанто в Базеле

В швейцарском Базеле, родине химического гиганта Сингента, в субботу 20 мая 2017 года прошел марш против Монсанто и Сингенты. Две тысячи человек вышли на демонстрацию против токсичных пестицидов, ГМО и патентов на семена. Они требовали экологического и разнообразного сельского хозяйства, которое послужит продовольственной безопасности, а неполучению прибыли.

Демонстрация закончилась у штаб-квартиры Сингента и сопровождалась шествием уличных художников, музыкантов, и детей, одетых как пчелы.

Перед штаб-квартирой компании Сингента, Ферн Розенстил, ученый-эколог из острова Кауаи (Гавайи), рассказала об использовании высокотоксичных пестицидов компании Сингента на гавайских полях. Эти пестициды запрещены в Швейцарии. Она сказала: «Сингента наконец должна нести ответственность за проблемы со здоровьем на Гавайях».

В настоящее время Сингента ведет юридические баталии за выращивание ГМ-культур на Гавайях и планирует продать свои поля.

В этом году основное внимание протеста было направлено на рост влияния на рынок в секторе агрохимикатов. Помимо запланированного приобретения Сингенты китайской компанией ChemChina, слияния Доу и Дюпон, компания Байер планирует приобрести Монсанто. В общей сложности три компании будут контролировать более 60% рынка семян и пестицидов.

«В настоящее время Сингента практически китайская, но это вовсе не означает, что наше сопротивление против деловой практики компании Сингента теперь прекратиться», сказал Уэли Гелер из Multiwatch. «Сегодня мы протестуем в знак солидарности с мелкими производителями в Китае и остальной части мира».

Марш против Монсанто и Сингенты в Базеле было поддержано более чем 50 организациями Швейцарии и Германии, включая Союзом Базеля, Партией зеленых, природоохранными организациями, такими как Гринпис, Uniterre и Swissaid.

Зоя Рот из организационного комитета сделала положительное заключение: «Высокая явка на марш протеста против Монсанто и Сингенты в Базеле подтверждает стремление к экологическому сельскому хозяйству».

Примечания:

Полный список организаций поддержавших марш и другая дополнительная информация доступна на сайте: www.marchagainstsyngenta.ch

Фотографии и видео с самого марша можно посмотреть тут: facebook.com/events/717720845062095/801452983355547/?notif_t=plan_mall_activity¬if_id=1495272708590184

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS