В чем преимущества ГМО?

Фото. Они против ГМО

Мировое население преодолело планку в 6 миллиардов человек и было предсказано, что оно удвоиться в течении последующих 50 лет. Обеспечение продовольствием быстро увеличивающегося населения в последующие годы будет является основной проблемой. Продукты с ГМО обещают удовлетворить эту потребность следующими способами:

Потери урожая в зависимости от сопротивляемости вредителям могут колебаться, приводя к значительным финансовым потерям для фермеров и к голоданию в развивающихся странах. Как правило, ежегодно фермеры используют много тонн химических пестицидов. Потребители не желают употреблять пищу, которая содержит пестициды, из-за потенциальной опасности для здоровья, и напоследок, злоупотребляя пестицидами и удобрениями в сельском хозяйстве можно отравить воду и нанести ущерб окружающей среде. Использование ГМ-продуктов, таких как ВТ-зерно, поможет устранить накопление химических пестицидов и уменьшить затраты при выращивании урожая в несколько раз.

Использование гербицидов показывает, что это не очень то рентабельно, фермерам приходится все чаще и чаще распылять большое количество различных гербицидов (средство от сорняков), чтобы уничтожать сорняки. При этом этот процесс занимает достаточно много времени и требует много труда если учесть, что гербициды не должны оказывать вред окружающей среде и растениям, которые пойдут в пищу. Если же использовать генетически спроектированные зерна, которые будут стойки к воздействиям даже одного очень сильного гербицида, можно предотвратить вред оказываемый окружающей среде, уменьшая при этом необходимое количество гербицидов для борьбы с сорняками. Например, Monsanto создала генетически модифицированную сою, выращивая которую фермеры уменьшат свои издержки на производство, и снизится риск нежелательного воздействия на окружающую среду.

Фото. ГМО урожай

Фото. ГМО урожай

Также, немаловажным положительным свойством, которые обладают ГМО – это сопротивляемость различным болезням (вирусам, грибам, бактериям). Биологи продолжают свои опыты в генной инженерии по внедрению подобных свойств в различные семена.

Морозостойкость. Ранние морозы могут разрушить чувствительную рассаду. Ген морозоустойчивости, извлеченный из генов рыб обитающих в холодных водах, был введен в такие растения как табак и картофель. С этим геном эти растения приобретали способность выдерживать низкие температуры, при которых обычные растения попросту бы не выживали.

Сопротивляемость засухе и соли. Тогда как население на земле растет с каждым годом, все больше и больше земель используется для жилья вместо производства пищевых продуктов, фермерам придется столкнуться с проблемой выращивания зерновых культур в районах, ранее неподходящих для этого. Выведение сельскохозяйственных культур способных противостоять длительным периодам засухи или приспосабливаться к высокому содержанию соли в почве и грунтовой воде, поможет людям выращивать зерновые культуры в неприветливых для этого районах.

Голод. Нехватка пищи в странах третьего мира, приводит к тому, что обедневшие народы могут рассчитывать только на единственный урожай и это, как правило, рис. Однако рис не содержит необходимое количество всех питательных веществ. Если рис был бы так генетически спроектирован, чтобы содержал в себе дополнительные витамины и углеводы, то питательный дефицит мог быть частично ликвидирован. Например, слепота возникает из-за дефицита витамина А — обычная проблема в странах третьего мира. Исследователи в швейцарском институте FITIP (Federal Institute of Technology Institute for Plant) создали образец «золотого» риса, который содержит в себе необычно высокое количество бета-каротина (витамин А), разработка была профинансирована некоммерческой организацией Rockefeller Foundation. Институт надеется предложить “золотые” семена риса любой стране третьего мира, которая попросит его. Планы состояли так же в том, чтобы на стадии реализации “золотого” риса, в нем также было увеличено содержание железа. Однако, финансирование этого проекта, в результате которого мог бы появится рис с двумя спроектированными качествами не был возобновлен, возможно из-за компании направленной против не распространения ГМО в Европе, и таким образом этот питательно модифицированный рис, возможно, в дальнейшем не поступит на рынок.

Фармацевтические препараты и лекарства, вакцины часто являются дорогостоящими при производстве и иногда требуют специальных условий хранения, что себе не могут позволить страны третьего мира. Исследователи работают над тем, чтобы создать вакцины, которые были бы съедобны после их внедрения в помидоры и томаты. Эти вакцины будет намного легче транспортировать, сохранять и использовать, чем традиционные вводимые вакцины.

Очистка. Не все ГМ-растения выращены как зерновые культуры. Загрязнение почвы и грунтовой воды продолжает быть проблемой во всех регионах нашего необъятного мира. Растения, такие как тополя, были генетически спроектированы так, чтобы очищать почву от загрязнения тяжелыми металлами.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS