В американском округе Боулдер постепенно будут отказываться от ГМО-культур, неоникотиноидов

ГМО-свекла

Округ Боулдер в штате Колорадо прекратит выращивание генетически модифицированной кукурузы и сахарной свеклы, и использование неоникотиноидных пестицидов на принадлежащих округу сельскохозяйственных угодьях, сообщает «Daily Camera».

Уполномоченные округа проголосовали в четверг за план, который запрещает выращивание ГМ-кукурузы к концу 2019 года и сахарной свеклы к концу 2021 года, а неоникотиноидов, которые считаются токсичными для пчел, в ближайшие пять лет.

План предусматривает роботу сотрудников округа с каждым из фермеров-арендаторов в округе Боулдер, чтобы определить финансовый риск отказа от указанных сельскохозяйственных культур, а также помочь найти способы сведения к минимуму возможных негативных последствий.

Он также предусматривает возможность, что в будущем округ Боулдер рассмотрит выращивание генетически модифицированных зерновых культур с чертами, которые не предусматривают использование пестицидов.

В нем также прописаны намерение округа финансировать Исследовательский центр по устойчивому ведению сельского хозяйства. Эксперименты в этой области могли бы сопоставить возможность использования различных методов выращивания, включая технологии, связанные с ГМО-культурами.

Специальные уполномоченные Элиз Джонс и Деб Гарднер проголосовали за последнюю версию плана перехода, подтвердив свою поддержку прошлогодней версии проекта, а также за соответствующую поправку к политике возделывания земли в округе Боулдер, которая применяется ко всему сельскому хозяйству на землях, принадлежащих округу. Специальная уполномоченная Синди Доменико выступила против этого плана.

«Давайте признаем, что это непростая задача. Это не просто», сказала Джонс, добавив, что она не озабочена генетически модифицированными культурами как таковыми, а последствиями применения пестицидов с некоторыми зерновыми культурами.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS