Судебный иск: Монсанто скрывала правду о глифосате и раке

рабочий опрыскивает растения гербицидом

18 июня 2018 года один человек примет участие в слушании против компании Монсанто, он утверждает, что компания в течение десятилетий скрывала канцерогенный потенциал Раундапа. Девейн Джонсон, 48-летний мужчина из Калифорнии, достаточно храбр, чтобы одновременно бороться с раком и Монсанто. Врачи говорят, что у Джонсона осталось всего несколько месяцев, но он стремиться докопаться до правды и желает наказать Монсанто.

И теперь его дело против биотехнологического гиганта заручилось еще одной поддержкой: судья Кертис Карнов на прошлой неделе издал приказ, который позволит присяжным заседателям не просто рассматривать доказательства того, что вызвало рак у Джонсона, но и изучать свидетельства того, что Монсанто скрывает правду о потенциале глифосата в нанесении вреда.

«Внутренняя переписка, отмеченная Джонсоном, может помочь присяжным понять, что Монсанто давно знает о том, что гербициды на основе глифосата являются канцерогенными... но она постоянно стремилась влиять на научную литературу, чтобы предотвратить внутренние проблемы из-за доступа общественности и укрепить защиту своей продукции. Таким образом, есть существенные проблемы», сообщает Карнов.

Guardian отмечает, что около 4000 истцов начали подавать иски против компании, аналогичный Джонсону, они говорят, что воздействие Раундап способствовало развитию у них (или их близких) неходжкинской лимфомы. В Сент-Луисе, штат Миссури, в октябре планируется провести еще одно судебное разбирательство.

Кроме возложения вины за рак, вызванный воздействием Раундап, в судебных исках утверждается, что корпоративный «бегемот» знал о токсичности своего продукта и активно подавлял эту информацию, как от регуляторов, так и от общественности. Возможно, именно поэтому регулирующим органам США не следует полагаться на исследования оценки безопасности продукта, поддерживаемые производителями.

Все большее число исследований показывают, что глифосат (активный ингредиент Раундап) является канцерогеном. Даже Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения пришло к выводу, что глифосат является вероятным канцерогеном, и все же заверения Мансанто о том, что их продукт безопасен были достаточными, чтобы его можно было использовать. Так последнее слово за корпорацией или наукой?

На самом деле все намного хуже, чем считалось ранее
Недавние исследования показали, что проблема заключается не только в глифосате, вся рецептура Раундапа токсична. Как сообщалось, в рамках Национальной программы по токсикологии США (NTP) недавно был проведен первый в истории анализ гербицидных составов, которые включают глифосат и другие химические вещества, и было обнаружено, что глифосат становится еще более токсичным в сочетании с другими ингредиентами.

Как говорится в иске Джонсона, Монсанто «защитила фальсифицированные данные и атаковала справедливые исследования», которые раскрыли потенциальную угрозу, создаваемую ее гербицидами, и занималась «продолжительной кампанией дезинформации», чтобы обмануть регулирующие органы и широкую общественность, полагая, что их продукты безопасны.

Разумеется, Монсанто категорически отрицает эти утверждения и заявляет, что ее продукт безопасен. Компания даже указала на анализ, проведенный EPA в качестве доказательства. Это ирония, учитывая количество освистываний, которые были отпущены относительно позиции EPA к глифосату. В отчетах говорится, что у EPA было достаточно доказательств, чтобы заявить о канцерогенности глифосата, но в конечном итоге они предпочли сказать, что он «вряд ли будет канцерогенным для людей».

Источник: theguardian.com/business/2018/may/22/monsanto-trial-cancer-weedkiller-roundup-dewayne-johnson 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS