Суданские власти остановили разгрузку «незаконной» модифицированной сои

Фото. Горстка сои в руках фермера

Суданские власти изъяли партию генетически модифицированной (ГМ) сои в гавани Порт-Судан, заявив, что в настоящее время она «незаконно импортирована» в страну в качестве ГМ-продуктов питания. На сайте Sustainable Pulse сообщается, что соя прибыла из США.

Этот событие произошло спустя всего неделю после того, как Суданское общество защиты потребителей (англ. Sudanese Customer Protection Society — SCPS) призвало правительство Судана провести дискуссию по вопросам, связанным с генетически модифицированными продуктами питания. SCPS поддерживает введение полного запрета на ГМ-продукты питания в стране.

Активисты природоохранных и религиозных организаций, общественные группы, профессиональные ассоциации, ученые и правительственные чиновники, все выразили обеспокоенность по поводу генетически модифицированных продуктов питания в Судане. Они также критиковали агробизнес за стремление получить прибыль, не исследуя потенциальные угрозы, и правительство — за неспособность осуществлять надлежащий регулирующий надзор.

Суданский журналист Муоэд Мустафа Рашид заявил: «Нас всех мучает один вопрос, почему Судан со всеми его плодородными землями должен импортировать генетически модифицированные продукты питания, в то время, как можно посадить натуральные семена и конкурировать на международном рынке, учитывая, что цены на природный продукты питания очень высоки по сравнению с генетически модифицированными сортами? У Судана нет никакой необходимости использовать генетически модифицированные продукты, если учесть свои огромные пахотные земли».

«Почему заинтересованные органы не принимают четкого решения по запрету ввоза генетически модифицированных семян и продуктов питания? Уже есть практический опыт, генетически модифицированные семена хлопчатника скармливались рогатому скоту в штате Гезира как фураж, и это привело к гибели сотни особей крупного рогатого скота. Судан должен запретить генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры», завершил Рашид на Sudan Vision.

Судан уже давно стал мишенью для биотехнологической промышленности. В 2007 году Судан был вовлечен в скандал в связи с продовольственной помощью в регионе Дарфур. Суданские власти заблокировали импортные 100 000 тонн американской сорго «продовольственной помощи», но в конечном итоге были вынуждены принять его под давлением международного сообщества.

В 2004 году, по заявлениям сделанным Агентством США по международному развитию (USAID) перед Международным комитетом по связям в Африке в Палате представителей США, USAID остановило все дальнейшие поставки продовольственной помощи в Порт-Судан, потому что правительство Судана попросило, чтобы американские товары были сертифицированы на предмет отсутствия ГМО.

Когда этот вопрос впервые возник в мае 2003 года, правительство Судана сообщило USAID, что Соединенные Штаты не предоставили таких сертификатов, но вместо этого они послали команду в Хартум, чтобы лоббировать и успокоить суданское правительство в этом вопросе.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS