Швейцария будет продлевать мораторий на ГМ-культуры

мораторий на ГМО в Швейцарии

Швейцарский Федеральный совет, собравшись в Берне 18 декабря 2015 года, объявил, что он выступает за продолжение введенного в стране моратория на выращивание ГМ-растений до 2021 года.

Федеральный совет заявил, что он «решил сохранить запрет на выращивание генетически модифицированных организмов (ГМО). Ныне действующий мораторий должен быть продлен до 2021 года согласно Закону о генной технологии (LGG)».

В настоящее время выращивание ГМО в Швейцарии разрешено только для проведения исследований. Швейцарский мораторий был продлен дважды и его срок истекает в декабре 2017. Некоторые кантоны (территориальная-административная единица в Швейцарии – Прим. ред.) уже выразили заинтересованность в продлении моратория и приняли решения о запрете генетически модифицированных культур на своей территории.

Федеральный Совет также просит, что «должны быть определены принципы, гарантирующие защиту традиционных культур, а также свободный выбор потребителей (сосуществование)».

Законопроект и проект постановления по вопросу сосуществования ГМ и не ГМ-культур, также обсуждаются. Федеральный совет отмечает, что «подавляющее большинство представителей, задействованных в процедуре консультаций, выразили свое несогласие с выращиванием ГМО в Швейцарии, по крайней мере, в настоящее время и подвергли критике предложенные положения».

Таким образом, продление моратория послужит, говорит Федеральный совет, «тщательному и объективному обсуждению будущего использования ГМО в сельском хозяйстве Швейцарии. Обсуждение должно основываться на соображениях, которые не ограничены только вопросами биобезопасности, а также принимать во внимание экономические и сельскохозяйственные аспекты».

Источник (французский): www.infogm.org/5883-Suisse-OGM-Vers-prolongation-moratoire

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS