Руководящие специалисты по генетике выделяют следующие основные риски потребления в пищу ГМО:

Фото. Риски ГМО

1. Понижение иммунитета, аллергические реакции и метаболические расстройства. Влияние искусственных белков, которые создают встроенные в ГМО гены, не изучено. По этому поводу проводятся исследования и опыты, достаточно серьезные, но необходимо достаточно времени для их проведения.

В странах Европы, Швеции, где трансгены не дозволены, страдают аллергией 7% населения, а в США, где они продаются ограничений (без маркировки) — 70,5%.

Также было доказано, что эпидемии менингита среди английских детей предшествовало ослабление иммунитета в результате употребления молочного шоколада и вафельных бисквитов с ГМО.

2. Возникновение устойчивости у человека к различным антибиотикам. При производстве ГМО используются ДНК устойчивости к антибиотикам, которые могут поселится в микрофлоре кишечника, что было доказано в соответствующих опытах, в следствии чего это может привести к проблемам – невозможности вылечивать множественные заболевания. В ЕС с 2004 г. запрещена продажа продуктов содержащих ГМО, в которых внедрены гены устойчивости к антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует воздерживаться от использования этих генов, однако многие производители от них не собирают отказываться.

3. Новые болезни, связанные с накоплением в теле человека гербицидов. Подавляющее большинство растений выращенных с добавлением в их гены ГМО не погибают при использовании ядохимикатов, а могут их обходить. Стало известно, сахарная свекла, не восприимчивая к гербициду глифосат, накапливает его токсичные элементы.

4. Уменьшение поступления в организм человека полезных (питательных) веществ. В настоящее время нельзя точно сказать, является ли состав обычных соевых бобов и их ГМ-аналогов эквивалентным или нет. Исследования показали, что некоторые показатели, например, содержание фитоэстрогенов, очень отличатся.

5. Второстепенные мутагенный и канцерогенный эффекты. Каждое изменение генома организма, пускай даже не существенное, ведет к мутации, она непредсказуема и как повлияет на сам организм пока полностью не изучено. И к сожалению не существует опытных данных к чему могут принести эти мутации.

По результатам исследований британских ученых в пределах государственного проекта «Оценка риска, связанного с использованием ГМО в продуктах питания для человека» опубликованных в 2002 г., трансгены обладают свойством накапливаться в организме человека и в результате так называемого «горизонтального переноса» внедряются в генетический аппарат микроорганизмов кишечника человека. Раньше подобный эффект отрицался.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS