Пыльца ГМО сои угрожает продаже мексиканского меда

Фото. Пчела сидит на красивом и ярком цветке

Образцы меда из Мексики, дали положительный результат на наличие загрязнения ГМО-пыльцой.

Мексика находится на четвертом месте по производству меда и на пятом месте по экспорту меда во всем мире. Исследователь Смитсоновского Института тропических исследований (англ. Smithsonian Tropical Research Institute — STRI) и его коллеги помогли мексиканским сельским фермерам определить количество пыльцы генетически модифицированной сои в образцах меда, отправленного на продажу в Германию. Их результаты были опубликованы 7 февраля в интернет-журнале Scientific Reports.

Дэвид Рубик, старший научный сотрудник Смитсоновского Института тропических исследований и его коллеги разработали в Панаме и в Мексике в 1980-х и 1990-х годах способ по определению пыльцы в меде, этот способ они нашли, когда изучали воздействие африканизированных пчел на местных пчел. «Больше нигде в условиях «большой среды» не можно выполнить такую работу и быть уверенными, что обнаружили пыльцу сои», сообщает Рубик.

Они обнаружили, что в шести образцах меда из девяти ульев в штате Кампече (Мексика) присутствует пыльца сои, а также пыльца многих диких видов растений. Пыльца попала туда из культур выращиваемых вблизи пчелиных колоний.

Из-за строгих европейских норм, фермеры в мексиканском штате Юкатан сталкиваются с серьезным падением цен и резким нежеланием покупать мед, когда он содержит пыльцу генетически модифицированных культур. Более того, региональные органы управления сельским хозяйством, кажется не знали, что пчелы прилетают на цветущую сою и собирают нектар и пыльцу.

«Насколько мы смогли установить, каждый вид ГМО-сои, выращенной в Кампече, одобрен для употребления человеком», сказал Рубик. «Но импортеры меда иногда не делают никакого дальнейшего анализа на наличие ГМО-пыльцы».

Чтобы проверить мед на ГМО-пыльцу, исследователи из Смитсоновского института, Автономного университета Юкатан и Национального лесоводческого научно-исследовательского института сельского хозяйства и животноводства для проведения генетического анализа послали девять образцов в лабораторию «Интертек» в Бремен (Германия). Шесть образов дали положительный результат на ГМО-пыльцу.

«Мы осторожно называем эти результаты как большое достижение для Мексики, где пять раз было найдено ГМО-сою, выращиваемую в Кампече и пчеловодство живо и здорово, не говоря уже об остальном мире», сказал Рубик. «Колонии пчел выступают в качестве чрезвычайно чувствительных экологических индикаторов. Пчелы из одной колонии могут собирать нектар и пыльцу с цветов на площади в 200 квадратных километров. Экономика, основанная на натуральном сельском хозяйстве, связанная с производством меда, будет иметь социальные последствия из-за изменения статуса меда, вероятно, это вызовет далеко идущие последствия для пчеловодства в целом».

Источник: Смитсоновский Институт тропических исследований

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS