Подавляющее большинство немцев загрязнено глифосатом

немцы и глифосат

Гербицид глифосат может попасть в организм через пищу или питьевую воду. Новое исследование показало, что большинство немцев загрязнено этим соединением, сообщает EurActiv.

По данным исследования, проведенного Фондом Генриха Бёлля, 75% немецкого населения фактически загрязнено этим гербицидом. В ходе этого исследования был проанализирован остаток глифосата в моче и в результате чего был сделан вывод, что у 75% целевой группы уровень гербицида был в пять раз выше, чем допустимый уровень установленный для питьевой воды. Кроме того, у 25% населения этот показатель был в 10-42 раз выше, чем допустимый уровень.

Остаток глифосата был обнаружен у 99,6% из 2009 людей участвовавших в этом исследовании. Наиболее тревожные показатели были обнаружены у детей в возрасте до девяти лет и у подростков в возрасте от 10 до 19 лет, особенно среди тех которые растут в фермерских семьях. Также было обнаружено, что у любителей мяса показатель загрязнения глифосатом был выше, чем у вегетарианцев и веганов.

«Исследование подтвердило выводы Федерального агентства по охране окружающей среде, сделанного в отношении того, что у большинства населения присутствует остаток глифосата в их моче», сказал отставной ветеринар Моника Крюгер, которая руководила исследованием. Исследование было самым крупным в своем роде.

Крюгер подчеркнула, что эти результаты показывают, что должны быть проведены дальнейшие исследования для того, чтобы полностью понять связь между воздействием глифосата и болезнями и другими проблемами со здоровьем.

Харальд Эбнер, генный инженер немецкой партии Зеленых предупредил, что «теперь, когда почти каждый из нас загрязнен растительным ядом, то мне ясно, что до 2031 года не должно выдаваться никаких новых разрешений».

Через несколько дней все станет ясно, будет ли продлено разрешение на использование глифосата в ЕС или нет. Недавно Европейская комиссия призвала продлить разрешение до 2031 года.

Однако до сих пор продолжается научный анализ, изучаются исследования Европейского химического агентства (ECHA) с участием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Эбнер призвал министра продовольствия и сельского хозяйства Кристиана Шмидта и министра охраны окружающей среды Барбару Хендрикс выступить против Еврокомиссии.

Председатель Федерального агентства по охране окружающей среде (UBA), Мария Крауцбергер, не была удивлена выводами исследования, указывая на то, что ее агентство пришло к таким же результатам во время проведения собственного исследования меньшего по масштабам. Присутствие глифосата в моче неудивительно, учитывая широкое применение. UBA призывает к проведению дальнейших исследований в отношении «вероятных канцерогенных» веществ, поскольку по законодательству ЕС их нельзя разрешать использовать в качестве «пестицидов».

С другой стороны, Федеральный институт оценки риска (BfR) не видит риска для здоровья в результатах этих исследований. Он сообщает, что следует ожидать остаток глифосата малой концентрации, тем не менее, он утверждает, что соединение быстро выводится с мочой и поэтому не несет угрозы.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS