Оуэн Патерсон и его поддержка ГМО

Оуэн Патерсон

Бывший противник ГМО Оуэн Патерсон, в прошлом году резко изменил свое мнение и переметнулся на сторону биотехнологических компаний, в очередной раз взялся осуждать деятельность противников ГМО. На это раз досталось экологическим организациям, выступающим за нераспространение ГМО во внешней среде.

Движение мирового развития (WDM), выступающее за искоренение бедности и неравенства, отреагировало на заявление Оуэна Патерсона: «Патерсон является главой Департамента по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA). Он не работает в области международного развития. Итак, почему эта проблема для граждан, проживающих в развивающихся странах, неожиданно всплыла вместе с Департаментом по делам бизнеса, инноваций и навыков (BIS) и Департаментом по международному развитию (DFID)? Все дело в том, что их совместная стратегия направлена на содействие Великобритании интересам агробизнеса, в том числе на расширение новых рынков за рубежом и очень мало на устойчивость продовольственной системы».

«Если бы они были обеспокоены продовольственной системой, в которой приоритетной задачей была бы потребность людей, то они должны были бы радикально различать распределения власти и ресурсов. Как мы все знаем, на Земле более чем достаточно еды, чтобы прокормить население мира. Проблемой является недоедание на Юге планеты исключительно из-за отсутствия доступа людей к пище, или из-за недостаточного разнообразия продуктов питания. Задача заключается не в передаче власти транснациональным компаниям, которые уже контролируют нашу продовольственную систему, дальнейшем ущемлении производителей и принуждении их к промышленному производству монокультур, как например золотой рис. Уже 10 компаний контролируют три четверти мирового рынка семян».

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS