Обзор: Влияние на окружающую среду генетически модифицированных растений

парни среди ГМО

В новом аналитическом обзоре обращается внимание на экологические проблемы, связанные с ГМ-культурами, и пробелы в наших знаниях о последствиях их использования.

В новом научном обзоре приводятся некоторые интересные моменты в отношении воздействия на окружающую среду и нормативной оценки ГМО. Вот некоторые цитаты:

* «Современное состояние знаний показывает, что ГМ-культуры оказывают разрушительное воздействие на окружающую среду, как изменение распространенности или инвазивности сельскохозяйственных культур, появление устойчивости к гербицидам и инсектицидам, трансгенная накачка и нарушение биоразнообразия».

* «Недавние утверждения о консенсусе в отношении безопасности генетически модифицированных организмов (ГМО) кажутся искусственной и ошибочной конструкцией... невзирая на противоречивые доказательства, опубликованные за последние три десятилетия, которые заставляют научное сообщество пересмотреть, что дискуссия по этой теме еще не окончена».

* «Текущие регуляторные патологические и токсикологические тесты ограничены только одним млекопитающим и проводятся в течение 90 дней, что являются недостаточным и не может обобщаться. Таким образом, токсикологические исследования должны быть продлены до полного жизненного цикла тестируемого организма, а также для таких испытаний должны рассматриваться другие экспериментальные млекопитающие».

* «Побочные эффекты для нецелевых видов следует оценивать на нескольких последующих поколениях, а не на одном или двух поколениях».

Обзор: Аристидис М. Цацакис, Мухаммад Амджад Наваз, Деметриос Курет, Георгиос Балиас, Кай Саволайнен, Виктор Тулян, Кирилл Голохваст, Чонг Донг Ли, Сын Хван Ян, Гюхва Чунг «Влияние на окружающую среду генетически модифицированных растений: обзор». Журнал «Environmental Research», № 156 (2017), стр. 818-833.
dx.doi.org/10.1016/j.envres.2017.03.011

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS