Новые не-ГМ засухоустойчивые сорта кукурузы готовы для выращивания

Фото. В Африке вывели новые сорта кукурузы

По-прежнему, когда дело доходит до засухоустойчивости, разведение не-ГМ сельскохозяйственных культур опережает ГМО, четыре засухоустойчивых сорта кукурузы были засеяны в Уганде, три в Кении, а три находятся на завершающей стадии утверждения в Танзании.

Новые сорта кукурузы — UH5354, UH 5355, WE 2114 и WE 2115 в настоящее время стали достоянием семенной компании Nalweyo Seed Company (NASECO) и Farm Inputs Care Centre Ltd. (FICA).

Восточноафриканские сельскохозяйственные ученые вывели 10 линий традиционно разводимых засухоустойчивых сортов кукурузы в ответ на погодные изменения в регионе. Выведение засухоустойчивых сортов кукурузы, исследование которых началось в 2007 году, было реализовано в сотрудничестве с Африканским фондом сельскохозяйственных технологий (англ. African Agricultural Technology Foundation — AATF) в рамках проекта Засухоустойчивой кукурузы для Африки (англ. Drought Tolerant Maize for Africa — DTMA).

Годфри Асеа, руководитель группы Национального исследовательского института растениеводства Уганды (англ. National Crop Resources Institute) рассказал EastAfrican, что распространение засухоустойчивых сортов среди фермеров начнется в июле 2014 года.

«Кукуруза, которую мы вывели, одинаково хорошо растет в сухой и во влажной почве. Она также устойчива к вредителям и болезням», сказал доктор Годфри Асеа.

Ученые из Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям в рамках своей программы по изменению климата, сельского хозяйства и продовольственной безопасности сообщили, что до 2050 года температура в Восточной Африке скорей всего увеличится на 1,3-2,1 градуса по Цельсию. Это означает, что урожайность в регионе может пострадать, учитывая сильную зависимость сельского хозяйства от осадков.

Фото. Новые сорта кукурузы в Африке

Фото. Засухоустойчивая кукуруза в Африке

Доктор Фрэнсис Нэнгайо, менеджер по вопросам регулирования AATF, который работает в 10 африканских странах, заявил, что его Фонд в сотрудничестве с Кенийским сельскохозяйственным научно-исследовательским институтом (англ. Kenya Agricultural Research Institute — KARI) уже выпустили один сорт в Кении и еще два готовятся к выпуску.

«Сорта находятся на завершающей стадии оценки комиссией и в ближайшее время будут распространены среди фермеров», сказал доктор Нэнгайо.

В Танзании, Национальный комитет разнообразия запросил Национальный семенной комитет одобрить три новых выведенных засухоустойчивых сорта кукурузы для распространения среди фермеров.

Ученые также завершают заключительные полевые испытания трансгенной засухоустойчивой кукурузы в Уганде и Кении, которая, как ожидается, появится на рынке в 2017 году после одобрения регулирующими органами.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS