Новые исследования подтверждают: “Генетически модифицированная еда – ядовита”

кукуруза ГМО (MON863, MON810)

Новый мета-анализ подводящий итог 19 исследованиям подтверждает, что почки, печень крыс и мышей, которые питались генетически модифицированной (ГМ) соей и кукурузой, стали токсичными. ГМ- соя и кукуруза составляют больше 80 процентов от всей ГМ-пищи, и перечеркивает все существующие оценки степени риска здоровью человека.

Команда независимых ученых во главе с Сералини из Каннского университета во Франции провела мета-анализ, подводящий итог 19 предшествующим исследованиям и пришла к следующему заключению:

«Невозможно результаты полученных исследований и опытов над новым пестицидом полученным из ГМ-продукта, довести до 500 миллионов европейцев и нескольких миллиардов потребителей во всем мире, эти исследования были проведены в течении 3-х месяцев на токсичность и только на одном виде, относящемся к млекопитающим».

Фото. Ученый по ГМО Gilles-Eric Seralini

Фото. Ученый по ГМО Gilles-Eric Seralini

Девятнадцать результирующих исследований, проведенных до настоящего времени, были проведены промышленностью и независимыми учеными и тестировали они кукурузу и сою. Подопытные варианты кукурузы показали, что они все содержат специфический белок от почвенной бактерии Bt (Bacillus thuringiensis) и как результат кукуруза приобрела устойчивость к гербициду. Соя также оказалась стойкая к гербициду Глифосат. Данные были повторно получены новыми биологическими и статистическими методами, включая мета-анализ. Мета-анализ позволяет получить более объективную оценку и дает более точную оценку эффективности обработки, давая большую статистическую достоверность, уменьшая количество ложных как положительных, так и отрицательных результатов.

Хотя ни один из результатов не оказался новым, мета-анализ доказывает предыдущие выводы. Важно, что девять процентов проверенных параметров не подтвердились, это почти в двое больше пяти процентов, которые могли быть получены в результате опытов с одним случайным объектом. Сорок три процента существенных отклонений были найдены в почках самцов. Печень подверглась большему воздействию у самок и меньше у самцов.

Почечная патология у животных развилась как результат присутствия в сое “ионного брожения”, что и привело к почечной недостаточности. Смерть животных возникала в результате многократных отравлений Глифосатом и было предположено, что за это несет ответственность гербицид выявленный в ГМ-пище.

У крыс, которые питались тестируемой кукурузой, почки значительно уменьшились в размерах, и как результат это привело к общему отравлению. Это было признано EFSA, и несмотря на это они продолжали одобрять подобные продукты.

Патология печени животных, которых кормили соею привела к развитию большого количества патологических клеток, многочисленных маленьких волокон и к возникновению множественных плотных волокнистых структур, указывая тем самым на увеличенные скорости метаболизма. Эти результаты исследований были похожи на предыдущие результаты, проведенные на клетках культур с гербицидами.

Анализ уровня белка в крови взятого из животных, которых кормили ГМО-кукурузой, показал существенное отклонение от нормы, что показательно для печени разрушаемой метаболизмом. Похожие патологии были также обнаружены и в других случаях. И снова, это было известно EFSA.

Текущая оценка степени риска продуктов с ГМО основана на понятии эквивалентности, то есть генетически модифицированную пищу считают эквивалентной другим продуктам со схожим набором компонентов, таких как жиры и масла, углеводы и белки. Эта практика была полностью раскритикована и принцип существующей эквивалентности является ненаучным. На этом шатком заключении были и основаны проведенные раньше исследования и опыты над животными с использованием очень сомнительных методов.

Фото. Соя ГМО (NK603)

Фото. Соя ГМО (NK603)

В то время как исследования, проведенные независимыми учеными выявили все указанные эффекты в результате кормления ГМО- продукциею компании Monsanto, а именно MON863, MON810 (два подопытных образца кукурузы), и NK603 (Глифосатный образец сои), компания не сообщила ни о каком присутствии токсичности. Результаты исследований Monsanto и EFSA были сугубо конфиденциальными, пока Сералини и его коллеги не получили доступ к исходным данным в результате поданного судебного иска. Ими были найдены сфабрикованные результаты экспериментов на каждой стадии, от экспериментального дизайна до анализа данных и интерпретации.

Статистические данные были существенно занижены в результате исследования небольшого количества животных в рассматриваемых ГМ- группах, в то время как другие группы посаженые на 7 различных диет были умышленно включены для манипулирования результатами. Причем исследования проводились только на одной разновидности (крысе) и тесты были выполнены только единожды с каждым образцом ГМО. Испытания продлились максимум 90 дней, этот срок недостаточен для того, чтобы отследить хронический эффект. Не было проанализировано развитие канцерогенных, репродуктивных и эндокринных параметров. Использовались только две дозы ГМО- продуктов, делая эти исследования недостоверными в том смысле, что для обнаружения зависимости эффекта воздействия от дозы требуется достаточно продолжительное время.

Статистические методы, которыми пользовались при анализе данных были неэффективными, и EFSA предложил пересмотреть методы, выдвигая на первый план неоцененную степень риска. Обнаруженные “дефекты” часто игнорировались Monsanto, и принимались к рассмотрению если были выявлены изменения только у обоих полов. Такой подход был ненаучен, поскольку половые различия могут проявляться в виде определенных патологий как отклонения в эндокринной системе, печени и почках. Как это имеет место с отсутствием диабетической почечной болезни, у самок существуют защитные механизмы по сравнению с самцами. Monsanto не учла половые различия, полученные опытные результаты не показывали их зависимость от дозы.

Фото. Производитель ГМО - Monsanto

Фото. Производитель ГМО — Monsanto

При проведении исследований, Monsanto необходимо было проводить корреляцию полученных результатов. Например, при исследовании MON863, Monsanto обнаружила в почках у самцов крыс, вскармливаемых ГМО, анатомические признаки «хронической прогрессивной нефропатии». Однако, они заявили, что это было нормально для стареющих крыс, даже при том, что им было только 5 месяцев, они не сообщили о похожих результатах даже при исследовании NK603 и MON810 на крысах с аналогичным возрастом. Рассматриваемые ткани животных по теперешний день не доступны для независимого пересмотра результатов анализов, поскольку они принадлежат Monsanto.

Не проводилась и оценка химического состава самой пищи. Пища не была протестирована на содержание гербицидов, пестицидов и ГМ- материала, что лишило возможности определить, были ли выявленные последствия результатом воздействия пестицидов (гербицидов) или генетической модификации, что в итоге привело к появлению токсичности.

Сералини и его коллеги также предположили, что такой ход проведения исследований, возможно, был вызван тем, что все исследования проводились самой промышленностью, которая надеялась поставить свой продукт на рынок. Сералини и его коллеги считают, что сначала необходимо провести полный цикл исследований и опытов, прежде чем миллионы потребителей получат доступ к ГМО-продуктам (полный список ГМО продуктов).

Одним из выходов из сложившейся ситуации – это проведение тестов на токсичность для отслеживания последствий связанных с появлением хронических, экологических и репродуктивных отклонений. Они длятся два года и обязательно включают проверку состояния беременных самок, что добавит информацию относительно эндокринных, канцерогенных, нервных и гормональных дисфункций.

Существующие 90-дневные исследования и опыты, проводимые на взрослых животных, не могут предсказать результат воздействия этих тестов на развитии новорождённых. Очевидно, что только во втором поколении можно определить какая копия гена (материнская или отцовская) создала нарушение в геноме у новорожденного животного. Похожие отклонения наблюдались у новорожденных и остаются главными вопросами, на которые пока нет ответа.

Тест на токсичность должен также быть выполнен на трех видах животных с применением трех порций исследуемого ГМ продукта – 11, 22 и 33 процента. После они должны пройти сравнительную оценку, чтобы управлять порциями не ГМ-продуктов со схожим набором компонентов (насколько возможно подобными продуктами с ГМО). Чтобы определить, появляются ли ядовитые эффекты непосредственно из-за гербицидов или генетической модификации, необходимо накормить животных рассматриваемыми ГМ-продуктами и содержащими гербициды. И тогда можно будет получить улучшенные статистические данные.

После поступления на рынок ГМ- продукции должен осуществляться контроль над ГМО- продукциею для того, чтобы своевременно выявлять неожиданные эффекты, такие как аллергию. Наконец все данные, полученные в ходе проведения исследований промышленностью, должны быть публично доступными, только таким образом они могут тщательно и объективно исследованы и проанализированы.

Заключение.

Исследования, которые были проведены, неадекватны в оценки степени риска и подтверждают наличие токсичности в пище, содержащей ГМО. Предыдущие независимые исследования ясно указывают на опасность для здоровья человека генетически модифицированных зерновых культур, которые могут привести к появлению широко распространенных патологий, включая врожденные дефекты, к абортам и как результат, появлению токсичности в почках и печени. Этот обзор показывает на явные усовершенствования текущих проектов исследований, которые должны быть поддержаны промышленностью и правительством ЕС.

Institute of Science in Society. Понедельник, 5 сентября 2011 года

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS