Новые ГМ культуры резко увеличат использование канцерогенных веществ

Фото. Хорошая сделка

Биотехнологическая промышленность открывает новую эпоху применения еще более токсичных пестицидов в сельском хозяйстве. Нынешнее ГМ сельское хозяйство пытается скрыть это.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) тихо утвердило первое растение из нового поколения ГМ-культур устойчивых к более токсичным гербицидам. Первое растение принадлежит к разновидности ГМ-сои компании Bayer, способное выдерживать прямое применение гербицида изоксафлютола (IFT), который, согласно Управлению по охране окружающей среды (EPA) является «возможным канцерогеном для человека».

Центр безопасности пищевых продуктов (CFS) планирует по-крайней мере четырехкратное увеличение (говорится про США) использования этого токсичного гербицида благодаря этой новой ГМ-сое, а также случаев нанесения ущерба здоровью человека и окружающей среде. Более подробно об этой и новых других ГМ-культурам можно прочитать тут (на англ. языке): http://www.centerforfoodsafety.org/files/soypr_full_82913_96812.pdf

«Новая ГМ-соя производства Bayer послужит следующей волной в области сельскохозяйственных биотехнологических культур, которые резко увеличат использование и зависимость фермеров от токсичных гербицидов», сказал Билл Фриз, научный аналитик Центра безопасности пищевых продуктов.

FG72 — эта модифицированная соя, разработанная Bayer CropScience, второй по величине агрохимической компанией в мире.

EPA назвал IFT «возможным канцерогеном для человека» на основе исследований проведенных на животных (крысах), у которых он вызывал опухоль печени и щитовидной железы. IFT и его основной продукт распадается, попадая в поверхностные воды и, несмотря на его ограниченное использование, в настоящее время часто обнаруживается при тестах. Он также токсичен для водных организмов, диких растений и сельскохозяйственных культур (например, овощей). IFT настолько токсичен, что три штата: Висконсин, Мичиган и Миннесота отклонили маркировку Bayer-EPA для этого гербицида, поскольку он недостаточно гарантирует охрану здоровья человека, окружающей среды и соседних культур.

Первое поколение генетически спроектированных культур, таких как линии Roundup Ready компании Монсанто, являются устойчивыми к гербициду глифосат. Стремительный рост использования глифосата совместно с этими культурами уничтожил биологическое разнообразие на многих полях США, например, почти уничтожены посевы молочая, что и послужило резкому снижению популяции бабочки Монарх. Использование глифосата также вызвало эпидемию глифосато-устойчивых сорняков, которые засоряют сейчас примерно половину фермерских полей.

«В настоящее время Bayer и другие биотехнологические компании готовятся представить целый ряд ГМ-культур «нового поколения» устойчивых к более токсичным гербицидам в качестве ложного «решения» массовой устойчивости среди сорняков. Но их использование послужит появлению еще более неподавляемых сорняков, устойчивых сразу к нескольким гербицидам», сообщает Фриз.

«Нелепо звучит, когда якобы «ультрасовременная» биотехнология возвращает американское сельское хозяйство на полвека назад к более токсичному прошлому», продолжил Фриз.

Компания Dow AgroSciences ожидает одобрения в Министерстве сельского хозяйства США кукурузы и сои устойчивой к 2,4-D. 2,4-D является одним из старейших гербицидов, введенных в использование в 1940 году. Он входил в дефолиант Agent Orange, который использовался в войне во Вьетнаме, медицинскими учеными был обличен в раке иммунной системы среди фермеров и ряде других неблагоприятных воздействий.

«Это не только Dow AgroSciences. Среди них соя и хлопчатник компании Монсанто, устойчивые к пестициду дикамба, разрешенные для выращивания в 1960-х годах, и аналогичные культуры других биотехнологических компаний», сказал Фриз.

«Не прислушивайтесь к промышленной шумихе», подытожил Фриз. «Биотехнология означает токсичное, неустойчивое сельское хозяйство. Мы должны развивать наше сельское хозяйство без ГМ-культур продвигающих устаревшие пестициды, стремиться к передовым агроэкологическим методам по контролю сорняков вместо их уничтожения. Органическое сельское хозяйство является одним из подобных путей решений, оно минимизирует применение пестицидов».

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS