Новое исследование: ГМ-кукуруза компании Монсанто MON810 наносит вред крысиному кишечнику

исследование над крысами

Согласно новому исследованию, крысам, которых всего 90 дней кормили ГМ Bt-кукурузой MON810, был нанесен серьезный вред слизистой оболочке тощей кишки (части тонкой кишки). (1)

Кукурузы подаваемая крысам была MON810: Ajeeb YG, ГМ-версия Ajeeb, адаптированный сорт кукурузы, выращиваемый в Египте. MON810: Ajeeb YG была разработана компанией Монсанто для египетского рынка. Крысы ели диету на 30% состоящую из MON810: Ajeeb YG кукурузы. Контрольных крыс кормили одинаковым количеством не ГМ-кукурузой.

У крыс вскармливаемых ГМО некоторые участки ворсинок, которые поглощают из пищи питательные вещества в кишечнике, были повреждены. Они были деформированы и сплющены, а некоторые клетки склеились. Нанесенный вред можно увидеть на изображениях присутствующих в исследовании. Крипты (слизистые железы) были изменены и кровеносные сосуды были переполнены. Признаки воспаления (белые кровяные клетки) были замечены вокруг областей повреждения. Кроме того, клетки слизистой оболочки кишечника были ненормальны по своей структуре.

Другими признаками повреждения были: повышенное осыпание клеток слизистой оболочки, увеличение числа клеток слизистой, секретирующих бокаловидных, а также были более высокие темпы деления клеток, выстилающих крипты.

Исследователи пришли к выводу, что «употребление ГМ-кукурузы глубоко изменяет микроскопическую структуру тощей кишки». Они добавили: «Результаты текущего исследования показывают, что несмотря на соответствующие доклады о ГМ-продуктах, ГМ-кукуруза существенно изменила гистологическую структуру слизистой оболочки тощей кишки на многих уровнях и было выявлено ряд тревожных признаков, как пролиферативные и эродированные геморрагические поражения в дополнение к нескольким ультраструктурным изменениям, описанным здесь впервые для тощей кишки под воздействием ГМ-кукурузы».

Исследователи призвали к проведению дополнительных исследований для выяснения механизмов, с помощью которых MON810: Ajeeb YG кукуруза привела к такому эффекту. Возможными механизмами могут быть: прямое повреждающее действие на слизистую оболочку тощей кишки Bt-токсина (Cry1Ab), присутствующего в ГМ-кукурузе, что похоже на то, что происходит в кишечнике целевых вредителей, или же это косвенное воздействие бактерий разрушающих кишечник.

О чем это исследование говорит нам?

Результаты этого исследования являются существенными и значимыми. Тем не менее, должны быть признаны некоторые ограничения. К ним можно отнести то, что контрольная не ГМ-кукуруза (компаратор) не была изогенной родительского сорта (Ajeeb), но она не была неизвестной не ГМ-кукурузой используемой при разработке стандартных лабораторных диет. (2)

Кроме того, не было никакой оценки на наличие токсичных загрязнителей, таких как микотоксины и остатки пестицидов в различных диетах. (2) Оба типа загрязнения потенциально могут вызвать вредные последствия для здоровья.

По всем этим причинам не представляется возможным именно ГМ-кукурузе, в том числе Bt-токсину, окончательно приписать вред нанесенный крысам, которых кормили ГМО. Но результаты убедительно показывают, что это может быть причиной. Это особенно верно в случае, когда это исследование рассматривать в контексте предыдущих исследований токсических эффектов при употреблении той же ГМ-кукурузы MON810: Ajeeb YG.

Более ранние исследования

Два предыдущих исследования с участием крыс, которые провели египетские ученые с той же ГМ-кукурузой, MON810: Ajeeb YG, сообщают о вреде животных, которых кормили этой кукурузой. В этих случаях, контрольной является подходящий родительский сорт не ГМ-кукурузы Ajeeb, так что вредные эффекты, проявившиеся на крысах, конечно связаны с ГМ-процессом.

В первом исследовании, крыс в течении 45 и 91 дней кормили MON810: Ajeeb YG, у них были выявлены различия в органах и весе тела, в биохимии крови, по сравнению с крысами, которые в тех же условиях получали родительский сорт не ГМ-кукурузы Ajeeb. Авторы отмечают, что эти изменения могут указывать на «потенциальные неблагоприятные состояния здоровья / токсичные эффекты», которые требуют дальнейшего изучения. (3)

Во втором исследовании, гистологические (микроскопические) исследования проведенные той же группой исследователей обнаружили токсические эффекты в различных органах крыс вскармливаемых в течении 91 дня ГМ Bt-кукурузой MON810: Ajeeb YG. Среди эффектов были: аномалии и жировое перерождение клеток печени, скопление кровеносных сосудов в почках, а также чрезмерный рост и некроз (смерть) кишечных ворсинок. Исследование яичек выявило некроз и десквамацию сперматогониальных клеток, которые являются основой клеток спермы и, таким образом, мужской фертильности. (4)

Показательно, что результаты второго исследования, а именно клеточных аномалий, скопление кровеносных сосудов, а также повреждение ворсинок кишечника также были обнаружены в новом исследовании Ибрагима и Окаша.

Правильный компаратор

Возможно, трудно или даже невозможно исследователям получить доступ к соответствующим материалам для кормления животных в ходе исследования ГМ-культур, а именно: сорт исследуемой ГМ-культуры и родительский сорт не-ГМ-кукурузы, выращенных в одинаковых условиях. Это происходит потому, что компании-разработчики ГМО часто не позволяют, чтобы эти материалы были доступны для независимых исследователей. (5)

Тем не менее, тот факт, что правильный компаратор был использован в двух предыдущих египетских исследованиях позволяет предположить, что по крайней мере теоретически возможно другим исследователям получить доступ к не ГМ родительскому сорту Ajeeb, как компаратору для любого исследования кукурузы MON810: Ajeeb YG.

Главный итог

Ибрагим и Окаша отметили, что не было никаких очевидных признаков плохого состояния здоровья или измененного поведения у крыс, которых кормили ГМО. Это, пожалуй, не удивительно, учитывая относительно короткий 90-дневный период кормления. Тем не менее, животные были больны, как показали гистопатологические исследования тканей кишечника. Однако должны быть проведены исследования с длительным вскармливанием (от 2-х и более лет), чтобы выяснить происходит ли повреждение слизистой оболочки кишечника, что в конечном счете приведет к появлению явной болезни.

Кроме того, результаты этого исследования являются четким сигналом того, что все исследования с кормлением животных генетически модифицированными продуктами питания, используемыми для обоснования разрешений регулирующих органов должны включать гистопатологические исследования. В настоящее время это не требуется в повседневной практике.

Источники:

  1. Ибрагим М.А., Окаша Е.Ф. «Влияние генетически модифицированной кукурузы на слизистую тощей кишки взрослого самца крысы-альбиноса». Журнал «Экспериментальная и токсикологическая патология» (Experimental and Toxicologic Pathology). 2016 год №68 (2016), стр. 579-588.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27769625

  1. Электронная переписка с авторами.
  2. Габ-Алла А.А., Эль-Шамей З.С., Шатта А.А., Мусса Е.А., Раян AM. «Морфологические и биохимические изменения у самцов крыс вскармливаемых генетически модифицированной кукурузой (Ajeeb YG)». Журнал «Journal of American Science». 2012 год №8 (9), стр. 1117—1123.
  3. Эль-Шамей З.С., Габ-Алла А.А., Шатта А.А., Мусса Е.А., Раян AM. «Гистологические изменения в некоторых органах самцов крыс вскармливаемых генетически модифицированной кукурузой (Ajeeb YG)». Журнал «Journal of American Science». 2012 год №8 (10), стр. 684-696.
  4. Вальц Е. «Действительно ли промышленность оказывает сдерживающее воздействие на независимые исследования за счет обмена отраслевыми культурами и подрывает общественное признание трансгенных культур?» Журнал «Nature Biotechnology». 2009 год №27 (10), стр. 880-882.

www.nature.com/nbt/journal/v27/n10/full/nbt1009-880.htm 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS