Никола Старджен подтверждает, что запрет на ГМ-культуры в Шотландии останется в силе

Никола Старджен

Первый министр Шотландии Никола Старджен считает важными научные рекомендации в процессе разработки внутренней политики страны, но настаивает, что ее правительство не планирует отменять запрет на выращивание генетически модифицированных (ГМ) культур в постбрекзитовской Великобритании, сообщает «The Press and Journal».

Но противоречивая позиция обнажилась на ежегодном собрании профсоюзов Шотландии в Глазго в начале этой недели.

В ответ на вопрос о финансировании научных исследований, Никола Старджен настаивала, что научные консультации становится все более актуальным для принятия правительством решения. Она добавила, что наука имеет особенно важное значение для такого сектора, как сельское хозяйство.

«Именно то, что используют сегодня фермеры и методы, которые они должны использовать в будущем движет науку и само ее развитие, она должна занимать центральное место. Таким образом, у вас есть наша уверенность в том, что нам следует поддержать исследования в сельскохозяйственной отрасли, но также подержать важность научной базы во всем, что мы делаем и решения которые мы предпринимаем».

Также она утверждает, что решение о запрете на выращивание ГМО-культур несмотря на ученых сообщавших что эта технология безопасна, само по себе не противоречиво.

«Сегодня время, когда политика правительства и научные взгляды не совпадают, но важно быть информированным и консультироваться по вопросам научных данных», сказала она.

«Одним из основных атрибутов нашего сектора продуктов питания и напитков является их качество, и часть этого качества связано с нашими экологическими характеристиками. Культивирование ГМ-культур может поставить под угрозу качество нашей продукции».

«Поэтому мы приняли это решение быть солидарными с 19 другими странами, которые также воспользовались этим правом отказаться от них».

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS