Нигерия не хочет видеть у себя ГМ-кукурузу и хлопок Монсанто

нигерийцы против ГМО

Более 100 групп, представляющих свыше 5 миллионов нигерийцев, состоящих из фермеров, групп гражданского общества, студентов и местных общинных групп, решительно выступают против попыток компании Монсанто внедрить генетически модифицированный хлопок и кукурузу в продукты питания и систему земледелия в Нигерии. В своих письмах направленных органам регулирующим биобезопасность, группы ссылаются на многочисленные серьезные медицинские и экологические проблемы и неудачи этих культур, особенно ГМ-хлопка в Африке, сообщает «Nnimmo Bassey».

Monsanto Agricultural Nigeria Limited обратилась к Национальному агентству по управлению биобезопасности (англ. National Biosafety Management Agency — NBMA) за разрешением реализации на рынке в Зариа и близлежащих городах ГМ-хлопка (Bt-хлопка, MON15985), а также использования в нескольких местах в Нигерии в замкнутых полевых испытаниях двух сортов ГМ-кукурузы (NK603 и MON 89034 x NK603).

Общественные группы особенно против коммерческого выпуска Bt-хлопка в Нигерии, поскольку этот хлопок мрачно проявил себя в Буркина-Фасо. Согласно Нниммо Бэсси, директора «Health of Mother Earth», одной из общественных групп, «мы совершенно потрясены тем, что это происходит после опубликования недавнего рецензируемого исследования показавшего, что технология потерпела неудачу в Буркина-Фасо. Она принесла ничего там кроме экономических потерь в хлопковом секторе, там сейчас требуют компенсацию от Монсанто». Он также задал острый вопрос: «Поскольку наш закон о биобезопасности лишь недавно вступил в силу, какое в соответствии с международным правом и лучшей практикой по биобезопасности законодательство по биобезопасности было использовано для разрешения и регулирования полевых испытаний в прошлом?»

По мнению групп, бывший президент Гудлак Джонатан поспешно подписал закон о Национальном управлении по биологической безопасности, когда он еще был в своей должности. Нигерийские регулирующие органы публично поддерживали введение ГМО в Нигерии, в то время как эти регулирующие органы (NMBA) по закону обязаны оставаться беспристрастными и заниматься регулированием в общественных интересах.

Помимо очевидного загрязняя местных сортов, после введения генетически модифицированной кукурузы в Нигерии, высок риск для здоровья, особенно учитывая тот факт, что кукуруза является основным продуктом питания, от которого зависят все 170 миллионов нигерийцев.

Эти группы призывают правительство Нигерии отказать Монсанто. Они с обеспокоенностью отмечают, что существует серьезная нехватка потенциала в адекватном управлении и контроле в Нигерии человеческих и экологических рисков исходящих от ГМ-культур и глифосата. Кроме того, практически не было проведено ни одного испытания глифосата и других пестицидов на каком-либо продовольственном материале и продукте в Нигерии по изучению воздействий на окружающую среду, включая водные ресурсы. Также никогда не проводился подобный мониторинг.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS