Неразрешенный генетически модифицированный лен, ввозился в 30 стран мира

Фото. Трансгенный лен

Незаконная генетически модифицированная пшеница — не единственный сюрприз среди трансгенных культур, которая неожиданно обнаружилась на рынке. Как выясняется, давно забытый ГМ-лен известный как FP967, за последние несколько лет был обнаружен по-крайней мере в 30 странах мира. Это открытие значительно придушило канадский рынок льна, который поставляет большую часть льна во многие страны мира.

Самые первые обнаружения неутвержденного льна FP967 появились в Германии еще в конце 2009 года. С этого времени этот же незаконный ГМ-лен стал обнаруживаться в Австрии, Швеции, Кипре, Румынии, Люксембурге, Финляндии, Италии, Словении, Греции, Франции и Швейцарии, не говоря уже о десятках других стран, главным образом в европейских странах, в которых произрастал урожай этого льна.

Еще в конце 1980-х годов, финансируемый государством Центр развития культуры в городе Саскатун (провинция Саскачеван, Канада), впервые разработал лен FP967, который впоследствии был переименован в триффид, специально для коммерческого рынка. Чуть позже в конце 1990 года этот лен был разрешен для коммерческого использования в Канаде и США, то есть, пока опасения по поводу безопасности для европейского рынка от его экспорта не существовало, триффид продолжал выращиваться и продаваться.

К 2001 году триффид был официально вычеркнут из списка регистрации и все известные запасы семян, как полагают, были выявлены и уничтожены. Но это, видимо, было не так. Как оказывается спустя больше десяти лет Триффид все еще обнаруживается среди запасов льна, что ставит под сомнение целостность всех глобальных поставки льна. Это говорит о том, что даже проведение тестовых испытаний ГМ-культур может привести к длительному и порой даже к непоправимому генетическому загрязнению выращиваемых культур.

«Не существует никакого мирного сосуществования (между обычными культурами и ГМО)», сообщил на сайте The Organic & Non-GMO Report о поставках льна в 2006 году Эрни Хофферт, менеджер компании Reimers Seed, которая поставляет фермерам органические семена льна. «(Биотехнологические компании) говорят, что они хотят спасти сельское хозяйство, но они могут создать огромные проблемы в местной экономике и на рынке».

Заявление Хофферта в конечном итоге подтвердилось примерно через три года благодаря обнаружению загрязнения в Европе. И хотя правительство Канады и биотехнологические группы, ответственные за распространение ГМ-льна пытались запудрить мозги общественности, забыть о генетическом загрязнение, заново поставить канадский рынок льна на ноги, ущерб уже был нанесен и возможно он необратим.

«Генетическое загрязнение уже оплачивают налогоплательщики», объяснила в 2010 году Люси Шарратт, координатор Канадской действующей сети биотехнологий в пресс-релизе после первоначального обнаружения. «Загрязнение неизбежно и эти расходы будут продолжаться».

На данный момент самое лучшее что могут сделать потребители, особенно в Европе, так это придерживаться покупке сертифицированной органической продукции и без примесей ГМО-льна, которая была протестирована производителями и проверена на «чистоту». Если компания не может или отказывается предоставить информацию о генетическом статусе своего льна, избегайте ее и найдите другой бренд, который был полностью проверен на чистоту и целостность.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS