Научный доклад: в оценке безопасности ГМО имеются серьезные пробелы

доклад норвежских ученых о трансгенах

В докладе по заказу Агентства по охране окружающей среды Норвегии делается вывод, что безопасность сои «Intacta Roundup Ready 2 Pro» (сокращенно, Intacta RR2 Pro) не была доказана и что исследования вызывают проблемы с безопасностью.

Когда-нибудь задумывались, почему существует такая серьезная разница между вашим мнением о безопасности ГМО и мнением большинства правительств и ученых касательно ГМО? Вы когда-нибудь спрашивали себя, сомневаюсь ли я в безопасности ГМО, или возможно мое восприятие могло быть искажено или что я причастен к отстаиванию изворотливой науки и игнорирую «сигналы» настоящей науки?

Если ваш ответ на любой из этих вопросов — да, тогда новый научный доклад, проведенный Норвежским агентством по окружающей среде заверить вас, что скорей всего искажено представление сторонников ГМО, но не ваше собственное.

Доклад исследовал ГМ-сою «Intacta RR2 Pro», засеваемую в Бразилии, на безопасность для здоровья и окружающей среды, а также ее жизнеспособность. Этот ГМ-сорт также разрешен в Аргентине, Парагвае и Уругвае и может даже проник в Боливию из-за бесконтрольной интродукции из соседних стран.

В докладе Джорджины Катакора-Варгас (Georgina Catacora-Vargas) из GenØk, центра биобезопасности, делается вывод, что:

1. В научной литературе имеются серьезные пробелы со знаниями о безопасности ГМ-культур и отсутствием доказательств их безопасности.

2. Разрешение ГМ-культур предоставляется на основе неполной информации и исследований (предоставляются компаниями, которые разрабатывают их) со значительными методологическими недостатками.

3. Есть только ограниченные исследования на сложные ГМ-культуры, такие как «Intacta RR2 Pro», включая комбинированное воздействие на устойчивость насекомых и гербицидоустойчивые гены.

Катакора-Варгас искала исследования с кормлением животных «Intacta RR2 Pro», но нашла только 42-дневное исследование цыплят и среднее 90-дневное исследование на мышах. Ни одно из них не является достаточно продолжительным, чтобы показать долгосрочное воздействие на здоровье.

Катакора-Варгас цитирует исследование с кормлением свиней, проведенное доктором Джуди Карманом и его коллегами как потенциально информативное исследование, отмечающее неблагоприятные последствия здоровья у свиней, которых кормили ГМО. Катакора-Варгас также упоминает 2-летнее исследование Сералини с ГМО-кукурузой и Раундап, которое показывает, что необходимо проведение долгосрочных исследований.

При рассмотрении автором этих результатов, она находит, что они противоположны к позиции EFSA, которое игнорирует и отклоняет тревожные результаты независимых исследований с кормлением животных.

Никакие ГМО нельзя выращивать или продавать в Норвегии из-за подписанного в стране в 2014 году закона о генной технологии, который требует, чтобы было показано, что ГМО работает «на благо общества и может способствовать устойчивому развитию». До настоящего времени никакой ГМО не удовлетворил этим условиям.

В заключение, позиция нового доклада и правительства Норвегии к ГМО, вероятно не так далеко от мнения многих ГМО-скептиков.

Научный доклад:
Джорджина Катакора-Варгас «Доклад по биобезопасности: оценка устойчивости генетически измененных гербицидных культур». GenØk, 2 июня 2015 года.
genok.com/arkiv/4185/

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS