Мексика отменяет разрешение на продажу ГМО-сои в семи штатах

соя в Мексике

Компания Монсанто заявила в четверг, что Главное управление здоровья животных Национальной службы здравоохранения, безопасности и качества сельхозпродукции Мексики (SENASICA) отменило разрешение на коммерциализацию генетически модифицированной сои в семи штатах, раскритиковав это решение как необоснованное.

Монсанто пояснила в своем заявлении, что разрешение было отозвано по неоправданным юридическим и техническим причинам. Компания заявила, что будет принимать необходимые меры для защиты своих прав и фермеров, пользующихся их технологией, но не уточнила как.

Должностных лица SENASICA сразу не дали никаких комментариев. Мексиканская газета «Reforma» привела документ о том, что разрешение было отозвано в связи с обнаружением генетически модифицированной сои компании Монсанто в местах, где она не должна находиться.

Монсанто отвергает этот аргумент, сказав в своем заявлении, что власти не провели анализ того, как соя, на которую ссылается их решение, была посеяна.

Отмена использования ГМО-сои касается штатов: Тамаулипас, Сан-Луис-Потоси, Веракрус, Чьяпас, Кампече, Юкатан и Кинтана-Роо и автоматически означает юридическое приостановление разрешения выданного в 2016 году.

Агентство Рейтер
24 ноября 2017 года

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS