Маркировка испугала бы и потребителей

Ты не ГМО!!!

Администрация Обамы не пытается повлиять на политику правительства по отношению к маркировке биотехнологических продуктов, даже несмотря на возобновленное давления общественных групп по защите прав потребителей. Экологические организации требуют, чтобы изготовители раскрыли в продуктах содержание генетически модифицированных компонентов.

Хосе Фернандес, помощник секретаря государственного департамента по экономике, энергетике и коммерческим делам, 14 октября 2011 года сообщил, что такая маркировка отпугнет потребителей от этих продуктов.

“Вы маркируете продукт, если в нем что-то не так”, сказал Фернандес, говоря группе, организованной международной группой CropLife, которую представляет Monsanto, DuPont и другие гиганты биотехнологий. Государственный департамент, работая совместно с министерством Сельского хозяйства (USDA), стремится поощрить зарубежные страны дать разрешение на производство и использование биотехнологических зерновых культур.

Европейский союз, так же как и Бразилия, Австралия, Новая Зеландия и другие страны уже требуют маркировать биотехнологические продукты. Однако, американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) долго принимало положение, что компоненты полученные при помощи методов размножения урожая не должны маркироваться.

Центр безопасности пищевых продуктов (The Center for Food Safety) — давно созданная группа, критически настроенная к биотехнологиям, возглавляет коалицию под названием “Только честный Лейбл!”, стремится убедить FDA в принудительной маркировке продуктов питания.

После принятия закона о маркировке подобной продукции, Бразилия, которая является вторым по величине производителем биотехнологических зерновых культур после Соединенных Штатов, видит лишь незначительное изменение в реакции потребителей по отношению к биотехнологическим зерновым культурам, говорит Роберто Родригес, который был на посту министра сельского хозяйства страны с 2003 до 2006 года. Рынок способен поглотить добавочную стоимость, говорит он. “Не легко это сделать, потому что это дорого”, сообщает Родригес относительно маркировки. “Но рынок может принять это и соответствующую цену”.

Фермерами Бразилии в 2010 году примерно 63 млн. акров земли было засеяно биотехнологическими зерновыми культурами.

Фактически любая американская пища, которая содержит зерно или компоненты сои, должна быть маркирована, если конечно продукт нельзя отнести к органическому. Установленного, что в 2011 году, генетически спроектированные семена использовались в 94 процентах среди сои и 88 среди зерна. Федеральные стандарты запрещают использовать биотехнологические семена для выращивания органических зерновых культур.

Лозунг противников ГМО

Лозунг противников ГМО

У созданной коалиции с лозунгом “Только честный Лейбл!” есть свой вебсайт, на котором она просит посетителей “затопить FDA” своими комментариями. Сообщение: “В Америке мы гордимся тем, что мы можем отдать свой голос на выборах и тем самым повлиять на принятие обоснованных решений. На действующие резолюции FDA мы не можем повлиять, особенно когда дело доходит до ГМО, мы покупаем и кормим этим наши семьи. Маркировка важна для меня, особенно когда я сам захочу съесть или накормить мою семью генетически искусственной пищей”.

Эту группу поддерживают: экологическая рабочая группа, потребительский союз, объединенная методистская церковь, ферма Стонифилда — производитель органического йогурта и малые предпринимательства, такие как «Прекрасная жизнь натуральных продуктов» на Гавайях.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS