Компания Монсанто наступает на фермеров

фермеры судятся с Монсанто

Компании Монсанто нельзя доверять. Уровни загрязнения ГМО можно легко поднять выше 1%. Настоящие события, связанные с загрязнением, в том числе кукурузы Starlink и риса LibertyLink, уже обошлись фермерам и продовольственным компаниям примерно в 2 миллиарда долларов. Только в прошлом году, обнаружение незаконной ГМО-пшеницы Монсанто у фермера в штате Орегон и ГМО-люцерны в штате Вашингтон пошатнуло зарубежные рынки, где ГМО не хотели видеть. В обоих случаях экономические благосостояние фермеров были поставлены под угрозу, поскольку покупатели на внешних рынках отказались покупать сельскохозяйственные культуры загрязненные ГМО.

Дэйв Мерфи, основатель и исполнительный директор Продовольственной Democracy Now, нишовой пропагандистской группы базирующейся в штате Айова и истца по делу, сказал: «Если компания Монсанто может запатентовать семена для получения финансовой прибыли, они должны платить за загрязнение полей фермера. Опять же, американские фермеры были лишены справедливости, в то время как правление компании Монсанто продолжает запугивать сельское население Америки. Монсанто эффективно посчитала этот инцидент за кражу своих семян и как злоупотребление фермерами их запатентованной технологии».

Семенные фермеры и сельскохозяйственные организации первоначально подали иск против Monsanto в марте 2011 года в надежде сделать недействительными патенты компании Monsanto и защитить органических и не-ГМО фермеров от нежелательного генетического загрязнения их культур и от агрессивных исков за нарушение патентов Монсанто.

Последнее коллективное обращение фермеров в суд на компанию Монсанто оказалось для них проигрышным. Это произошло в 2011 году, дело было подано в Федеральный окружной суд в Манхэттене, в общей сложности под иском подписалось около миллиона фермеров из США и Канады. Хоть и суд принял рассмотрение дела, но тем не менее, запутанное правосудие в США лишило эти семьи надежды выиграть суд и получить компенсацию за нанесенный вред от распространения на их фермы генетически модифицированной пыльцы из соседних участков.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS