Компания Bayer: История создания и перерождения

офис компании Байер

Это история о том, как химический и фармацевтический гигант с ужасающим показателем корпоративных преступлений стал ключевым игроком в разработке, коммерциализации и продаже ГМО-культур.

Bayer AG — химический и фармацевтический гигант, основанный в 1863 году в Бармене, Германия, Фридрихом Байером и его партнером Иоганном Фридрихом Вескоттом. Сегодня штаб-квартира компании находится в Леверкузене, Северный Рейн-Вестфалия, Германия. В 1899 году компания признала ацетилсалициловую кислоту в качестве аспирина. Он также годом ранее стала обладать торговой маркой героина, а затем он продавался по всему миру в течение десятилетий как лекарство от кашля для детей «без побочных эффектов», несмотря на известные опасности наркомании.

Во время Первой мировой войны Bayer обратила свое внимание на производство химического оружия, включая хлорный газ, который использовался для ужасающего воздействия в траншеях. Она также создала «школу химической войны». За это время Bayer установила тесные отношения с другими немецкими химическими фирмами, включая BASF и Hoechst. Эти отношения были формализованы в 1925 году, когда Bayer стала одной из химических компаний, которые объединились, чтобы сформировать массовый немецкий конгломерат Interessengemeinschaft Farben или IG Farben, для краткости. Это была крупнейшая компания в Германии, и она стала крупнейшим донором избирательной кампании Гитлера. После прихода к власти Гитлера IG Farben работала в тесном сотрудничестве с нацистами, став крупнейшим посредником Второй мировой войны. Среди многих других, IG Farben произвела все взрывчатые вещества для немецких военных и систематически разграбляла химическую промышленность оккупированной Европы. Она была описана как «индустриальный шакал» нацистов, последовавший вслед за гитлеровскими армиями.

Во время Второй мировой войны IG Farben использовала рабский труд на многих своих фабриках и шахтах, и к 1944 году в лагере IG Farben в Освенциме в оккупированной нацистами Польше было задействовано более 83000 подневольных рабочих и заключенных лагеря смерти. Освенцим был обширным лагерем труда и смерти, где было убито больше людей, чем во время Первой мировой войны. Он состоял из 3 основных лагерей: Освенцим I, концентрационный лагерь; Освенцим II (Биркенау), лагерь уничтожения, в котором к 1944 году погибало около 6000 человек в день; и Освенцим III, который поставлял рабочих для близлежащего завода IG Farben (Буна-Верке, также известного как IG Auschwitz).

Аушвицкий завод IG Farben был крупным промышленным комплексом. Самый большой за пределами Германии, он потреблял столько же электроэнергии, сколько весь Берлин. Построенный и управляемый рабским трудом, считается, что он обошелся не менее в 35 000 жизней. В 1941 году Отто Армбруст, член правления IG Farben, ответственный за проект Auschwitz от IG Farben, сказал своим коллегам: «Наша новая дружба с СС — это благословение. Мы определили все меры по интеграции концентрационных лагерей в интересах нашей компании». Но не только тысячи людей погибли от условий, в которых они работали на IG Farben, но и лагерные заключенные, которые считались слишком больными или слабыми, чтобы продолжать работать на заводе IG Auschwitz, были отобраны для газовых камер. IG Farben ежегодно выплачивала СС 100 000 рейхсмарок, а взамен была обеспечена непрерывным запасом свежего рабского труда взамен «высвобожденных» непригодных заключенных.

Эли Визель, писатель, лауреат Нобелевской премии и переживший Холокост, приехал в Освенцим в 1944 году и был отправлен вместе со своим отцом в рабочий лагерь IG Farben в Буне. В том же году переживший Холокост поэт Примо Леви был среди 125 человек, отобранных на железной дороге в качестве рабочей силы в Буне-Верке. Позднее Леви писал о своих переживаниях в жгучих подробностях: «Через две недели после моего приезда я уже испытывал голод, этот хронический голод, неизвестный свободным людям... На задней части моих ног уже есть те онемевшие болячки, которые не заживут. Я толкал вагоны, работал лопатой, я становился гнилым под дождем, я дрожал от ветра, уже мое собственное тело больше не мое: мой живот опух, мои конечности истощены». В «Ночи», в знаменитом мемуаре Эли Визель о его личном опыте Холокоста, он описывал: «Нет воды, нет одеял, меньше супа и хлеба. Ночью мы спали почти голыми, а температура была ниже 30. Мы каждый день собирали трупы сотнями... Работа была очень сложной. Им было приказано убивать определенное количество заключенных каждый день, а каждую неделю отбор (для газовых камер) — беспощадный отбор».

Когда доходило до «отбора», это была дочерняя компания IG Farben, с руководителями IG Farben она производила и поставляла СС Циклон Б. Это был ядовитый цианид-пестицид, на который IG Farben имела патент, он использовался во время Холокоста, чтобы уничтожать более миллиона человек в лагерях уничтожения Аушвиц-Биркенау и Майданек. Форма Циклон Б, используемая в газовых камерах, была преднамеренно изготовлена ​​без обычного предупреждающего одоранта. IG Farben также поставляла СС метанолом, используемый для сжигания трупов.

В 1946 году Нюрнбергский военный трибунал заключил, что без IG Farben Вторая мировая война просто не была бы возможна. Главный прокурор Телфорд Тейлор предупредил: «Эти компании, а не сумасшедшие фашистские фанатики, являются главными военными преступниками. Если вина этих преступников не будет предана дневному свету и если они не будут наказаны, они будут представлять гораздо большую угрозу будущему миру на земле, чем Гитлер, если он все еще жив». В обвинительном заключении говорилось, что из-за деятельности IG Farben «пострадала жизнь и счастье всех народов в мире». Также были добавлены тяжелые обвинения по разжиганию войны и убийству рабочих. В своем вступительном заявлении главный прокурор Нюрнберга отметил, что «обвинительный акт обвиняет этих людей в серьезной ответственности за то, что они приняли участие в самой жгучей и катастрофической войне. Он обвиняет их в порабощении, разграблении и убийстве».

По словам Нюрнбергских прокуроров: «Мы видели, как Farben интегрировался с нацистской тиранией, превращая свой технический гений в снабжение... товарами, жизненно важными для реконструкции немецкой военной машины, и появлялся в окружении Германа Геринга на самом высоком уровне экономического планирования и мобилизации для войны. Мы видели, как Farben готовился к убийству, а затем был раздут экономическими завоеваниями в беспомощных оккупированных странах. Столкнувшись с нехваткой рабочих, мы видели, как Farben обратился к Герингу и Гиммлеру и убедил их легионам заключенных концлагерей маршировать в качестве инструментов военной машины Farben. Мы видели, как эти несчастные рабочие умирали тысячами, некоторые — на строительной площадке в Фарбене, и многое другие в газовых камерах Аушвица после того, как Фарбен истощил жизнеспособность этих жалких тел... Буквально миллионы людей были казнены на заднем дворе одного из любимых проектов Фарбена — проект, в котором Фарбен вложил 600 миллионов рейхсмарок собственных денег».

Хотя Нюрнбергский трибунал обвинил 24 членов и руководителей совета директоров IG Farben на основании преступлений против человечности, только 13 получили тюремные сроки. И приговоры, которые они получили, были описаны главным прокурором Нюрнберга «достаточно легкими даже для куриного вора». К началу 1950-х годов многие из тех, кто был осужден за рабство, грабежи и массовые убийства, снова оказались в руках тех самих компаний — Bayer, Hoechstand BASF, сформированных из активов IG Farben в 1952 году. Владельцами этих «новых» компании также были акционеры IG Farben. Таким образом, хотя серьезность преступлений, совершенных IG Farben, означала, что компания считалась слишком коррумпированной, чтобы она могла продолжать существовать, она была вытеснена своими ключевыми составляющими — такими компаниями, как Bayer, которые принадлежали к тем же людям, что и IG Farben. Те, кто помог Гитлеру прийти к власти и предоставил техническое ноу-хау для его агрессивных войн и Холокоста, вернули контроль над этой отраслью.

Исполнительный директор Bayer Фриц тер Меер олицетворяет то возвращение. Являясь руководителем IG на протяжении многих лет, самым старшим ученым в наблюдательном совете и председателем его технического комитета, он стал членом нацистской партии в 1937 году и был ответственным за строительство завода IG Farben в Аушвице, в котором десятки тысяч рабочих встретили свою смерть. Посещения Меера Освенцима и подробные сообщения, которые он получал, делали невозможным, чтобы у него не было четкой картины происходящего. Нюрнбергский военный трибунал признал его виновным в хищении, рабстве и массовых убийствах. В результате Меер получил самую длинную формулировку среди членов правления IG Farben. Но, несмотря на то, что он был признан наиболее виновным из людей, которые, по словам Главного прокурора, «сделали войну возможной... волшебники, которые сделали фантазии Майн Кампф, реальными», Меер уже вышел из тюрьмы к 1952 году. В 1956 году он стал председателем наблюдательного совета Bayer, должность, которую он занимал до 1964 года. Даже сегодня Bayer продолжает уважать этого осужденного массового убийцу. Например, в День всех святых 2006 года корпорация возложила венок к могиле Меера в Крефельд-Уердингене, Германия. Однако на протяжении десятилетий Байер отказывалась выплачивать компенсацию своим оставшимся в живых рабочим. Только после международных протестов в конечном итоге они согласилось выплатить ущерб — более 50 лет после окончания войны.

Bayer продолжала развивться в послевоенный период, и в конечном итоге стала больше, чем весь IG Farben даже в его зените. Даже будучи частью IG Farben, Bayer сохранила свою силу в фармацевтических препаратах. Фактически, научные эксперименты были сделаны специально от имени Bayer в Аушвице и других концентрационных лагерях. IG поддержал законопроект о проведении исследования Йозефа Менгеле, печально известного «Ангела Смерти» в Аушвиц-Биркенау, и в некоторых его экспериментах использовались микробы и фармацевтические препараты, предоставленные Bayer. Вильгельм Манн, чей отец возглавлял фармацевтический отдел Байер, написал СС в Аушвице в качестве руководителя мощного фармацевтического комитета IG: «Я включил первую проверку. Эксперименты доктора Менгеля должны быть продолжены, как мы договорились. Хайль Гитлер». Сотрудник IG, доктор, майор войск СС Хельмут Веттер, дислоцированный в Аушвице, участвовал в медицинских экспериментах  на людях по заказу Байер. Заключенные погибли в результате многих таких экспериментов. Веттер был осужден за военные преступления в 1947 году и был казнен в 1949 году, но роль Байер прояснилась только позже. В архиве Аушвица была обнаружена переписка между командиром лагеря и Байером. Речь шла о продаже 150 женщин-заключенных для экспериментальных целей и о торгах о цене. В одной переписке было: «Эксперименты были выполнены. Все испытательные люди погибли. Мы вскоре свяжемся с вами по поводу новой партии по той же цене». Согласно показаниям доктора СС доктора Ховена, во время Нюрнбергского трибунала по военным преступлениям, «в общем, должно быть общеизвестно, и особенно в немецких научных кругах, что у СС не было известных ученых. Ясно, что эксперименты в концлагерях с препаратами IG проводились только в интересах IG, которые стремились всеми силами определить эффективность своих препаратов. Они позволили СС справляться с грязной работой в концентрационных лагерях. Это не было намерением IG вывести что-либо наружу, а скорее поставить дымовую завесу вокруг экспериментов так, чтобы... они могли держать любую прибыль при себе. Не СС, а IG взяла инициативу по экспериментам в концентрационных лагерях».

В послевоенные годы Bayer стала третьей по величине фармацевтической компанией в мире. В середине 1980-х годов Bayer была одной из компаний, которая продавали продукт под названием концентрат Фактор VIII для лечения гемофилии. Фактор VIII оказался инфицированным ВИЧ, и только в США он заразил тысячи гемофилийцев, многие из которых погибли в одной из самых тяжелых медицинских катастроф, связанных с наркотиками. Но только в 2003 году «Нью-Йорк таймс» обнаружила, что Bayer чтобы сэкономить деньги продолжала производить и продавать этот зараженный продукт в Азию и Латинскую Америку после февраля 1984 года, когда появился безопасный продукт. Доктор Сидни М. Вулф, который расследовал скандал, прокомментировал: «Это самые компрометирующие внутренние документы фармацевтической промышленности, которые я когда-либо видел».

В начале 1990-х годов Байер, как сообщается, подвергла пациентов риску потенциально смертельных инфекций, не раскрыв важную информацию о безопасности во время исследования антибиотика Ципроксин. До 650 человек перенесли операцию, которые использовали Ципроксин без информирования врачей о том, что исследования (еще в 1989 году) показали, что Ципроксин плохо реагирует с другими препаратами, серьезно ухудшая его способность убивать бактерии.

В 2001 году Bayer пришлось отозвать свой препарат против холестерина Baycol / Lipobay, который впоследствии был связан с более чем 100 смертями и 1600 травмами. Министр здравоохранения Германии обвинил Байера в том, что она сидит на исследованиях, свидетельствующих о летальных побочных эффектах Байкола в течение почти двух месяцев до того, как правительство в Берлине было проинформировано.

Считается, что отчасти это повлияло на последствия скандала с Baycol, который Байер купил у конкурирующей группы сельскохозяйственных наук французской компании Aventis, которая поглотила часть Hoechst в октябре 2001 года. Bayer CropScience была образована в 2002 году, когда Bayer AG приобрела Aventis CropScience и слила ее с собственным подразделением агрохимикатов (Bayer Pflanzenschutz или «Crop Protection»). Бельгийская биотехнологическая компания Plant Genetic Systems также стала частью Bayervia в приобретении Aventis CropScience.

Сегодня Bayer CropScience является одним из основных бизнес-подразделений Bayer, которые включают в себя:

* Bayer HealthCare: лекарства, медицинские приборы и диагностическое оборудование;

* Bayer MaterialScience AG: полимеры и пластмассы;

* Bayer CropScience: ГМ-культуры и агрохимикаты.

Bayer является ведущим мировым производителем пестицидов и седьмой по величине компанией по производству семян в мире. Bayer CropScience отвечает за большинство полевых испытаний ГМО в европейских странах. ГМ-культуры Bayer в основном «Liberty Link» — предназначены для устойчивости к гербициду «Liberty». Liberty является торговым названием для глюфозинатного гербицида Bayer. Совместно с культурами Roundup Ready компании Монсанто, культуры Bayer Liberty Link являются одним из двух основных видов культур устойчивых к гербицидам, но глюфозинат — противоречивый гербицид. В январе 2009 года Европейский парламент проголосовал за запрещение пестицидов, классифицированных как канцерогенные, мутагенные или токсичные для размножения. В результате разрешение на глюфосинат не было продлено. Согласно Европейскому агентству по безопасности продуктов питания (EFSA), глюфосинат представляет высокий риск для млекопитающих. Из-за научно-обоснованных доказательств того, что он может вызвать преждевременные роды, внутриутробную смерть и аборты у крыс, он классифицируется как репротоксичный. Японские исследования доказали, что вещество может также препятствовать развитию и активности человеческого мозга. Системный инсектицид Bayer Имидаклоприд (Imidacloprid), продаваемый в некоторых странах под названием Gaucho и Clothianidin, также оказался весьма спорным, поскольку, как широко полагают, он внес значительный вклад в смертность пчел. Были высказаны призывы к выводу неоникотиноидов, которые могут повлиять на пчел, или даже на полный запрет на их использование. В мае 2008 года власти Германии обвинили Клотианидин в гибели миллионов пчел, а Федеральное управление по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов Германии (BVL) приостановило регистрацию на восемь для обработки семян пестицидов, включая Clothianidin и Imidacloprid, на кукурузу и рапс.

В 2008 году Bayer CropScience была в центре внимания после взрыва на одном из своих производственных предприятий в США по производству пестицидов. В ходе расследования проведенного Конгрессом США были обнаружены неисправные системы безопасности, серьезные недостатки в процедурах экстренной помощи и отсутствие обучения у сотрудников, что привело к взрыву, в результате которого погибли два сотрудника. Этот регион, по-видимому, едва избежал катастрофы, которая могла бы превзойти катастрофу в Бхопале в 1984 году. Согласно исследованию Конгресса, «данные, полученные комитетом, свидетельствуют о том, что Байер проводила кампанию секретности путем удержания важной информации от местных, районных и государственных чрезвычайных лиц, путем ограничения использования информации, предоставляемой федеральным следователям, путем подрыва новостей и группы граждан, обеспокоенных опасностями, связанными с деятельностью Байер, а также путем предоставления неточной и вводящей в заблуждение общественность информации». Было установлено, что Bayer CropScience намеренно удалила и уничтожила доказательства после химического взрыва.

Bayer CropScience был вовлечена в большое количество споров, связанных с ГМ-культурами, возможно, наиболее известным загрязнением стало загрязнение 2006 года большей части американского длиннозерного риса неутвержденным рисом Liberty Link компании Bayer. Это вызвало худший кризис в индустрии риса в США:

* более 40% экспорта риса из США было затронуто этим;

* поданы многочисленные федеральные иски;

* торговля с 25 странами ЕС зашла в тупик;

* другие страны запретили импорт длиннозерного риса из США;

* многие другие страны требовали тестирования всего импортируемого риса из США;

* некоторые рынки среднего и круглозерного риса подверглись воздействию;

* еще один неутвержденный ГМ-рис Bayer (LL62), также был обнаружен в американских поставках риса;

* американские рисовые фермеры предупреждали, что никогда больше не смогут обоснованно описать свой урожай как «без ГМО».

Примечательно, ключевым фактором в продаже Aventis CropScience для Bayer был аналогичный кризис с участием ГМ-кукурузы. Провал начался, когда в октябре 2000 года следы ГМ-кукурузы компании Aventis под названием StarLink появились в продовольственном снабжении в США даже не смотря на то, что она была одобрена в качестве корма для животных и промышленного использования. Starlink не был одобрена для потребления человеком, потому что Агентство по охране окружающей среды США не могло исключить вероятность того, что у людей будет аллергия на нее. Утверждение Агентством было обусловлено соглашением с Aventis о том, что Starlink не будет потребляться людьми.

Провал Starlink в конечном итоге привел к массовому отзыву более 300 марок продуктов питания в США из-за огромных масштабов загрязнения. ABC News сообщила в конце ноября 2000 года: «В Айове кукуруза StarLink составляла 1% от общего урожая кукурузы, всего 1 процент испортил 50% урожая». Ген StarLink также неожиданно обнаружился в кукурузу второй компании и экспорте кукурузы. United Press International сообщила: «Aventis CropScience была в затруднительном положении, чтобы объяснить, почему другой сорт кукурузы, помимо марки StarLink, производит белок Cry9C [StarLink]». Экспорт кукурузы в США сильно пострадал. Федеральные должностные лица США обвиняли в несанкционированном появлении генетически модифицированной кукурузы в продовольственном снабжении исключительно из-за вины ее изготовителя.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS