Какова роль правительства в поступлении ГМО на рынок?

Фото. FDA и ГМО

Правительства во всем мире усиленно ищут процедуру, которая бы регулировала появление новых образцов ГМО. Все же, в зависимости от политического, социально-экономического климата в пределах области или страны, правительства видят эту процедуру по разному.

В Японии министерство здравоохранения и социального обеспечения заявило, что тестирование продуктов с ГМО, их влияние на здоровье будет обязательно введено с апреля 2001. В настоящее время, тестирование продуктов с ГМО добровольно. Японские супермаркеты предлагают обычные продукты и с ГМО, и потребители начинают отдавать большее предпочтение обычным фруктам и овощам.Правительство Индии еще не объявило свою политику к продуктам с ГМО, потому что в Индии пока не выращиваются ни одна зерновая культура с ГМО, и естественно их нет в супермаркетах. Индия, однако, очень благосклонна к исследованиям продуктов с ГМО. Очень вероятно, что Индия решит, что льготы к продуктам с ГМО перевесят всевозможные риски, потому что индийское сельское хозяйство должно будет принять новые решительные меры, чтобы побороть бедность в стране и накормить ее быстрорастущее население.

В некоторых штатах в Бразилии полностью запрещены зерновые ГМО-культуры, бразильский Институт защиты потребителей, в сотрудничестве с Гринписом, подал иск, чтобы прекратить импорт в страну продуктов с ГМО. Однако, бразильские фермеры, стали пользоваться контрабандой семян ГМ-сои, потому что они боятся, того, что на мировом рынке отечественное зерно не способно конкурировать с зерном других экспортирующих стран.

Фото. FDA убивает

Фото. FDA убивает

В Европе особенно активны протесты относительно использования ГМО. В последние несколько лет Европа испытала две масштабных продуктовых паники: распространение бычьей губковидной энцефалопатии (коровьего бешенства) в Великобритании и продуктов выращенных в Бельгии, содержащих диоксин. Это подорвали доверие покупателей к европейской поставке продовольствия, и граждане перестали доверять правительственной информации о продуктах с ГМО. В ответ на протест общественности, Европа теперь требует в магазинах введения принудительной маркировки продуктов с ГМО, Европейская комиссия (EC, http://www.masterperevoda.ru/agentstvo_perevodov.php) установила 1%-й допустимый порог смешивания ГМО с обычными продуктами.

В Соединенных Штатах самая запутанная разрешительная система, так как там существует три различных правительственных учреждения, которые могут принимать решение относительно продуктов с ГМО. Так EPA оценивает экологическую безопасность ГМО-продуктов, USDA оценивает, безопасность при выращивании ГМО, и FDA оценивает, безопасен ли ГМО-продукт, как пища. EPA несет ответственность за содержание веществ, таких как пестициды или токсины, которые могут нанести ущерб окружающей среде. Зерновые ГМ-культуры, такие как Вt-зерно  подпадает под область EPA , так как у него есть сопротивляемость к гербицидам. USDA ответственен за ГМ-зерновые культуры, которые не подпадают под юрисдикцию EPA с такими свойствами, как стойкость к засухе или к различным болезням, зерновые культуры, выращенные для корма, фрукты и овощи предназначенные для потребления человеком. FDA исторически отвечал за фармацевтические препараты, косметику и продовольственные продукты и добавки, полученные из переработанных продуктов. Согласно действующим руководящим документам, генетически модифицированный початок кукурузы, предназначенный для продажи на рынке, не отрегулирован FDA, потому что это — цельная пища, но коробка кукурузных хлопьев отрегулирована, потому что это — продовольственный продукт. Позиция FDA заключается в том, что ГМО-продукты эквивалентны неизмененным «естественным» продуктам, и поэтому не подвергаются регулированию FDA.

EPA проводит исследования по оценке степени риска пестицидов, которые могут потенциально нанести ущерб здоровью человека и окружающей среде, определяют сопротивляемость к пестицидам и уровень их остатка в образцах. Есть допустимый уровень на содержание пестицидов в зерновых культурах во время их выращивания и производства, а также на их присутствие в пище после обработки. Производители, использующие пестициды, должны иметь лицензию на каждый вид пестицида и их содержание должно соответствовать показаниям на лейбле, чтобы удовлетворять требованиям безопасности EPA. Для гарантии безопасности, правительственные инспекторы периодически посещают фермы и проводят исследования. Нарушение правительственных инструкций может привести к крутым штрафам, потере лицензии и даже к тюрьме.

Например, рассмотрим Вt-зерно, EPA не установило допустимый уровень содержания пестицидов в Вt-зерне, потому что пестицид находится в самом зерне и не распылялся как обычный пестицид, но в тоже время он является геном, который непосредственно внедрен в генетический материал зерна. У производителей Вt-зерна должна быть лицензия от EPA, и EPA разослало 2000 фермерам письма с требованиями на сельскохозяйственный сезон, чтобы они прививали 20 % обычного зерно, и до 50 % в областях, где выращивается хлопок. Эта стратегия поможет развить у насекомых сопротивляемость к пестицидам Вt и в тоже время даст убежище обычным насекомым, таким как бабочки монарх.

USDA состоит из множества служб, каждая из которых несет определенную ответственность за оценку продуктов с ГМО. Среди таких служб APHIS, проводит полевые тесты и разрешает проблемы касающихся выращивания ГМ зерновых культур, служба сельскохозяйственных исследований (ARS), которая проводит исследования самой пищи с содержанием ГМО, CSREES оценивает общую степень риска. USDA работает непосредственно с возникающими потенциальными опасностями. USDA дано право объявлять карантин на территории проблемных областей для того, чтобы предотвращать распространение подозреваемых образцов, ограничить их импорт и экспорт, и может даже уничтожать выращенные образцы, которые не удовлетворяют требованиям и инструкциям USDA. На множество ГМ- продукции не требуется разрешений от APHIS. ГМО-продукции не требуется разрешения, если она соответствует следующим критериям: 1) образец не является сорняком; 2) генетический материал, введенный в ДНК образца, устойчиво объединен с геном самого образца; 3) введенный ген наделяет образец известными свойствами и не вызывает болезни у самого образца; 4) ГМО-образец не ядовит, то есть не несет угрозу другим организмам; 5) введенный ген в ДНК не будет вызывать новых вирусов у образца 6) образец с ГМО не содержит генетический материал животных или человеческих болезнетворных микроорганизмов.

Действующая политика FDA относительно использования ГМО в продукции была заложена еще в 1992 году. Компании, работающие над созданием новой ГМО продукции, не обязаны консультироваться с FDA, и им не требуются следовать за рекомендациями FDA даже после проведенных консультаций. Группы по защите прав потребителей требуют, чтобы этот процесс был принудителен, чтобы все продовольственные ГМ-продукты (цельные продукты или нет) прежде чем поступить на рынок должны быть одобрены FDA. FDA не хочет этим заниматься, так как считает, что у агентства в настоящее время нет времени, денег и ресурсов, чтобы проводить исчерпывающие исследования по установлению степени опасности для человека и окружающей среды каждого предложенного продовольственного ГМО- продукта. Кроме того, сегодняшней политикой FDA не предусмотрено вмешательство в этот вопрос.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS