Исследования ГМО в Индии

Фото. Поле после ГМО

В Индии провели 3-х летние научные исследования (опыты) на полях, на которых выращивали ГМ-хлопок и по соседству с ними рос обычный хлопок (другие зерновые культуры). Было принято решение изучить влияние ГМ-хлопка на другие виды растений, растущих по соседству.

Исследуемая территория включала окрестность городов Нагпур, Амаравати и Вардха, и составляла самую высокую хлопковую территорию ГМО в Индии, и на удивление высокий уровень самоубийств фермеров (4000 ежегодно). Через 3 года ГМ-хлопок уменьшил содержание актиномицетов на 17 %. Актиномицеты жизненно важны для того, чтобы разрушить целлюлозу и создать перегной в почве. Количество бактерий было уменьшено на 14 %. Полная микробная биомасса была уменьшена на 8.9 %. Содержание полезных ферментов в плодородной почве, которые делают питательные вещества доступными для организмов, было также значительно уменьшено. Кислотная фосфатаза, которая способствует расщеплению фосфатов, была уменьшена на 26.6 %. Ферменты, которые помогают образованию азота, были уменьшены на 22.6 %. По результатам исследований, на протяжении последующих 10 лет, ГМ-хлопок при смешивании с другим хлопком и другими сельскохозяйственными культурами, мог привести к полному разрушению почвенного покрова, оставляя лишь бесплодную почву, неблагоприятную к росту и созреванию растений.

Один комментарий к “Исследования ГМО в Индии”

  • Инга
    23 августа, 2012, 10:39
    Цитировать

    Да ладно! На фото высохшее от страшной засухи дно озера. ))

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS