Исследование золотого риса нарушило правила этики

Фото. Университет Тафтса

Главе исследовательской группы Университета Тафтса будет запрещено проводить исследования с участием человека в течении двух лет. Члены его группы из Китая уже уволены. Было бы интересно знать, как отчет Университета Тафтса об исследовании, которое было проведено в Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний, привело к увольнению лиц, участвовавших в исследовании.

В свете этих событий, научный сотрудник Китайской академии наук был процитирован в журнале Nature: «Скольким же именно детям давали золотой рис? Или исследователи лгут об этом теперь, или они лгали об этом в своем отчете. Это в любом случае серьезное преступление».

Университет Тафтса во вторник 17 сентября объявил, что один из его исследователей нарушал этические правила при проведении исследования «золотого риса» в Китае.

Согласно отчету Университета Тафтса, научные выводы исследования остаются в силе. Исследователи установили, что одна миска риса можем дать ребенку больше половины суточной нормы витамина А — самое убедительное свидетельство того, что по сути золотой рис может быть полезным инструментом в борьбе с недоеданием. Но когда исследование было опубликовано в прошлом году участниками Гринпис по борьбе с биотехнологическими кампаниями, в Китае сразу же назвали это скандалом, обвинив исследовательскую группу во главе с Таном Гуэнгвеном из Университета Тафтса в кормлении детей «потенциально опасным продуктом», при этом не сообщив родителям, что именно ели дети.

Китайские СМИ начали расследование и обнаружили доказательства того, что Тан и ее сотрудники в Китае «срезали углы», когда они информировали родителей и китайские регулирующие органы о деталях исследования. Согласно отчету в журнале Nature, китайские журналисты получили письмо от китайского чиновника, участвующего в исследовании, в котором он объяснил, что они скрывали любое упоминание о генетической модификации в некоторых документах, представленных родителям детей, потому что это было «слишком чувствительно».

В декабре прошлого года, китайское правительство объявило, что оно наказывает нескольких китайских исследователей, которые принимали участие в исследовании, уволив их с работы. По данным правительства, исследователи не получили надлежащего разрешения перед проведением исследования.

ВЫДЕРЖКА: Некоторые американские исследователи скептически отнеслись к китайским выводам. Они подозревали, что исследователи, принимавшие участие в этом исследовании стали просто жертвами анти-биотехнологических настроений в Китае.

Но Университет Тафтса, потратив больше года на проведение своего собственного исследования, теперь сообщает, что это исследование не было «проведено в полном соответствии с нормами и федеральными правилами». Согласно их докладу, исследователи не в полной мере объяснили природу золотого риса и внесли некоторые изменения в исследование, не получив предварительного одобрения со стороны Комитета Университета Тафтса, который рассматривает все исследования с участием человека.

Тану Гуэнгвену будет запрещено проводить исследования с участием человека в течение двух лет. В течение двух лет после этого, любые исследования, которые он будет проводить, будут находиться под непосредственным контролем другого исследователя.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS