Исследование: В Бразилии ГМ-культуры привели к росту использования пестицидов

угроза для кукурузы

Это чрезвычайно полезное исследование с четкими доказательствами. Исследование показывает, что освоение в Бразилии генетически модифицированных сельскохозяйственных культур в промежутке между 2000 и 2012 годом привело к росту использования пестицидов в 1,6 раза.

Совокупный объем использования пестицидов превысил рост производительности (кг/га) в три раза и в 10 раз превысил темпы роста населения за тот же период. Ежегодное использование пестицидов на душу населения увеличилось на 7%, а производительность увеличилась всего на 3,5%.

Исследование: Альмейда, Фрейдрих, Тигель, Мельгарехо, Карнейро «Использование генетически модифицированных культур и пестицидов в Бразилии: растущие опасности». Журнал «Наука и коллективное здоровье» (Ciencia and Saude Coletiva), 2017 год, №22 (10), стр. 3333—3339.
scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1413-81232017021003333&lng=pt&nrm=iso&tlng=en

Аннотация к исследованию
Генетически модифицированные (ГМ) культуры в Бразилии были официально разрешены в 2003 году. В этом документальном исследовании мы стремились выявить возможные изменения в моделях использования пестицидов после принятия этой технологии на протяжении 13 лет (с 2000 по 2012 год). Были проанализированы следующие переменные: использование пестицидов (кг), использование пестицидов на душу населения (кг/чел), использование пестицидов и гербицидов на единицу площади (кг/га) и урожайность (кг/га).

Вопреки первоначальным ожиданиям снижения использования пестицидов после принятия ГМ-культур, в целом в Бразилии в период с 2000 по 2012 год использование пестицидов увеличился в 1,6 раза. За тот же период использование пестицидов для сои возросло в 3 раза. Это исследование показывает, что внедрение ГМ-культур в Бразилии привело к увеличению использования пестицидов с возможным увеличением воздействия на окружающую среду и человека и связанных с этим негативными последствиями.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS