Исследование: провал ГМ технологий в современных агроэкосистемах

Фото. Современные агросистемы

Новаторский доклад «Устойчивое развитие и инновации в производстве основных культур на Среднем Западе США», написанный Хайнеманом, Мэссаро, Корэй, Агапита-Тенфен и Вэнь был опубликован в Международном журнале «Сельскохозяйственная устойчивость». Доклад отражает проблемы и требования к ГМ-культурам.

Доклад освещает ложные высказывания британского министра по вопросам охраны окружающей среды Оуэна Пэтерсона, что Великобритания и Европа будут «брошены», если мы не будем использовать ГМО.

Сеть Third World щедро предоставила финансирование, чтобы доклад находился в открытом доступе. То есть его можно свободно загрузить с веб-сайта журнала.

ГМ-биотехнология провалилась в современных агроэкосистемах
Пресс-релиз университета Кентербери, 18 июня 2013 года.

Исследователи из университета Кентербери (УК) обнаружили, что биотехнологии, используемые в североамериканском производстве основных продуктов питания, снижают урожайность и увеличивают объемы использования пестицидов по сравнению с Западной Европой.

Заметны различия в выборе — использование генетически модифицированных семян в Северной Америке, и использование не-ГМ семян в Европе. Команда во главе с профессором УК Джеком Хайнеманом проанализировала данные о продуктивности сельского хозяйства в Северной Америке и Западной Европе за последние 50 лет.

Западную Европу и Северную Америку удобно сравнивать, поскольку эти регионы очень похожи по видам культур, которые они выращивают, широте, доступе к биотехнологиям, механизации и в наличии образованных фермеров. Результаты были опубликованы в рецензируемом Международном журнале «Сельскохозяйственная устойчивость».

«Мы установили, что комбинация не-ГМ семян и правильной методики, используемой в Западной Европе, позволяет кукурузе расти быстрее, чем использование ГМ в США».

«Наше исследование установило, что в Европе без использования ГМ, рапс (канола) растет быстрее, чем при ГМ в Канаде, что снижает объемы использования токсичных гербицидов и еще больше снижает использование инсектицидов, при этом это никак не отражается на урожае, в тоже время с использованием генетически модифицированных семян увеличилось использования гербицидов в США».

«Европа научилась больше выращивать продуктов питания в пересчете на гектар и использовать меньше химикатов при их выращивании. Выбор Америки в сторону биотехнологии как основного средства по выращиванию культур послужит отставанию от Европы в производительности и устойчивости».

«Вопрос, который мы задаем: должна ли Новая Зеландия последовать примеру США и принять ГМ-биотехнологию или следовать высокой производительности сельского хозяйства в Европе?»

«Мы обнаружили, что урожаи не-ГМ пшеницы в США также отстают от Европы, демонстрируя, что американский выбор в сторону биотехнологии наказывает как ГМ, так и не-ГМ сорта культур по сравнению с Европой».

«Сельское хозяйство реагирует на коммерческую и законодательную систему стимулирования. Она реализовывается в форме субсидий, касающихся прав интеллектуальной собственности, налоговых льгот, поощрения торговли и регулирования. Система стимулирования в Северной Америке привела к зависимости от генетически модифицированных семян и методов управления, которые уступают тем, которые приняты в рамках системы стимулирования в Европе».

«Снижение урожаев из года в год, показывает, что Европа обладает превосходной комбинацией семян и технологией возделывания культур, лучше противостоит погодным изменениям. Это важно, поскольку годовые колебания цен вызывают спекуляцию, которая может повлиять на переход сотни миллионов людей к продовольственной бедности».

«Нам нужно больше, чем сельское хозяйство, нам нужны агрокультуры — разнообразие методов по выращиванию и созданию продуктов питания без использования ГМ, нам нужны системы, которые полезны не только как коммерческие биотехнологии, нам нужны системы, которые обеспечат гибкими поставками продуктов питания и накормят мир», говорит профессор Хайнеман.

Источник: статья «Устойчивое развитие и инновации в производстве основных культур на Среднем Западе США».
Международный журнал «Сельскохозяйственная устойчивость» (англ. Journal of Agricultural Sustainability).
Опубликована на сайте: 14 июня 2013 года.
Полный текст доступен на сайте:
http://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/14735903.2013.806408 #. UcDJUxYlwd2

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS