Исследование: Генетически модифицированный рис благоприятно воздействует на климат

новый гмо рис

Новый ГМ-рис преподносится обществу как продукт, который благотворно повлияет на изменение климата, поскольку при его выращивании производится меньше метана, мощного парникового газа, чем у обычного риса.

Одна статья сообщает (1): «Все что необходимо было, так это ген ячменя, который был вставлен в рис Nipponbare, чтобы сократить выбросы метана до 0,3% по сравнению с 10% в контрольных растениях».

Новый ГМ-рис дает зерно с высоким содержанием крахмала путем отвода большего количества углерода (полученного из фотосинтеза) в зерна и стебли, и меньше в корни. Это приводит к меньшему накоплению углерода в почве и таким образом эта область становится более доступной для микроорганизмов и для протекания процесса разложения, который служит источником углерода для производящих метан микробов. В результате этих двух эффектов над полями риса засеянного этим штаммом наблюдается снижение выбросов метана.

Сами авторы этого исследования объявили об этом открытии в журнале Nature. (2)

Тем не менее, в критичном комментарии на это открытие, опубликованном в журнале Nature сообщается, что этому ГМ-рису нужно пройти долгий путь внесения какого-либо вклада в борьбу с изменением климата или даже в развитие устойчивого сельского хозяйства в целом.

Автор, Поль Боделье (Paul L. E. Bodelier) из Нидерландского института экологии, указывает, что «многие вопросы остаются нерешенными». Например, потому, что рис является ГМ: «кроме общих вопросов, связанных с использованием генетически модифицированных культур для употребления в пищу человеком и контролируемым доступом к семенам таких культур, мы еще не имеют четкого представления о том, как эта модификация скажется на выживаемости риса и общей функциональности».

Боделье говорит, что долговременные и частые измерения выбросов метана над посевными площадями с нормальным и трансгенным рисом нужно еще оценить и посмотреть, как это скажется на ежегодном глобальном эффекте после широкого использования этой культуры и сравнить с другими стратегиями по уменьшению метана.

Еще более важно, говорит он, необходима оценка долгосрочных последствий малого содержания углерода и кислорода в корнях растений ГМ-риса на почвенные процессы и микробы.

Другое исследование показало, что специфические микробные виды, встречаемые внутри и вокруг корней риса, не все из них используют растения источающие углерод. Боделье предупреждает: «Долгосрочное сокращение углерода производимого корнями растения может изменить состав этих видов и привести к неизвестным последствиями для микробов которые патогены или полезны для растений, как бактерии, которые разлагают органические вещества и доставляют необходимые питательные вещества растениям».

Если будет наблюдаться уменьшение растительных питательных веществ, «тогда необходимо будет использовать большие объемы азотных удобрений», считает Боделье. Это может повлиять на микробов производящих и потребляющих метан и тем самым привести к нежелательным экологическим эффектам, таким как вымывание нитратов в грунтовые воды и выбросам большого количества окиси азота.

Таким образом, подводит итог Бодельер, перераспределение углерода между стеблями и семенами этого ГМ-риса, «может обойти сам метан, но эта вмешательство обладает потенциалом способным влиять на множество процессов, связанных с углеродом в почве, питательными веществами и микробной активностью с вытекающими последствиями для устойчивого выращивания риса».

P.S. Это хорошо, когда можно прочитать критический комментарий на новый ГМО, который показывает относительно широкий и целостный взгляд на экосистемы, по сравнению с обыденной узкой направленности выгоде при выведении предполагаемой ГМ-черты.

Источники:
1. www.ibtimes.co.uk/this-climate-change-friendly-gm-rice-also-produces-more-grain-1512192
2. Исследование Дж Су, К. Ху, Х. Ян, Ю. Джин, З. Чен, В. Гуань Ю. Ван и др. Журнал «Природа», 2015 год. DOI: 10.1038 / nature14673. Опубликовано на сайте 22 июля 2015 года.
www.nature.com/nature/journal/vaop/ncurrent/full/nature14673.html

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS