ГМ лосось способен размножаться с дикой рыбой и нанести вред экосистеме, предупреждают ученые

Фото. Прыгает лосось

Новый отчет говорит о том, что ГМ-лосось способен размножаться с обычным лососем, создавать гибриды, которые вырастают еще быстрее, чем даже ГМ-лосось. ГМ-лосось был разработан чтобы он вырастал быстрее, чем нормальный лосось.

Ученые предупреждают, что генетически модифицированный лосось может скрещиваться с дикой форелью и создавать новый вид быстрорастущих рыб, которые могут нанести вред естественным видам.

Исследователи опасаются, что план по выращиванию нового вида ГМ-лосося, который растет быстрее, чем обычный лосось может заставить некоторых животных спасаться бегством в ручьях и реках. Они провели исследование по изучению воздействия ГМ-лосося на естественную среду обитания рыб.

Они установили, что ГМ-лосось, который был разработан канадской фирмой и как ожидается в скором будущем получит разрешение на продажу в качестве продуктов питания в США, способен спариваться с дикой форелью. Это приведет к «гибридным» видам, которые будут расти быстрее, чем даже трансгенный лосось. Они даже «конкурировали» с дикими рыбами в лаборатории, в которой была воссоздана модель дикой природы.

Доктор Криста Оке, который руководил работой на кафедре биологии в Университете Макгилла в Квебеке (Канада), сказал: «Насколько нам известно, это первое исследование, демонстрирующее экологические последствия от межвидовой гибридизации между ГМ и естественно скрещиваемыми видами. В конечном счете, гибридизация трансгенных рыб с их близкими видами представляет потенциальный экологический риск для популяции дикой рыбы».

Исследователи, работа которых опубликована в журнале Труды Королевского общества, предупреждают, что любые попытки по фермерскому выращиванию лосося должны тщательно учитывать скрытые риски, наносимые окружающей среде.

Фото. Обычный и модифицированный лосось

Фото. Обычный и модифицированный лосось

AquaBounty, канадская биотехнологическая фирмой, потратила 17 лет на разработку атлантического лосося растущего в два раза быстрее дикого лосося. «Супер-лосось» выращивают в резервуарах и в Панаме, и фирма обратилась к Управлению по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA), регулирующего продукты питания в США, чтобы разрешить продавать ГМ-рыбу в магазинах.

FDA недавно постановило, что мясо рыбы вряд ли представляет угрозу для здоровья человека, но оно до сих пор не дало разрешение на продажу. ГМ-рыба в ближайшем будущем вряд ли поступит в продажу в Великобритании или в Европе, поскольку существуют строгие правила по использованию ГМ-мяса в пище людей.

Тем не менее, защитники окружающей среды выразили обеспокоенность тем, что рыба может сбежать в дикую природу, а Федерация атлантического лосося считает, что она может нарушить естественную экосистему рыб.

Последние исследование доктора Оке и его коллег, поддерживает их аргументы, что гибридные виды рыб, получаемые в результате скрещивания ГМ-лосося с дикой форелью, поспособствуют тому, что популяция дикой рыбы уменьшиться. Это потому, что гибриды вырастают на 80 процентов быстрее, и съедают большую часть доступной пищи.

Доктор Оке добавил: «Хотя трансгенные гибриды, скорей всего, будут редко встречаться в дикой природе, чем в нашем эксперименте, наши результаты показывают, что трансгенные гибриды более конкурентоспособные, чем обычный лосось, по-крайней мере в некоторых полуестественных условиях».

«Если это преимущество приживется в дикой природе, трансгенные гибриды могут негативно повлиять на популяцию дикого лосося».

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS