ГМ-культуры и гербициды: Время пересмотреть методы оценки риска

Джек Хайнеманн

Новые исследования, опубликованные в журнале «Scientific Reports», ставят под сомнение принципы того, как определяется безопасность продуктов используемых в сельском хозяйстве и в домашних условиях.

Первое исследование показало, что ГМО-кукуруза NK603 по существу не эквивалентна своей не-ГМО коллеге. (1)

Профессор Джек Хайнеманн (на фото), преподаватель в области генетики в университете Кентербери так прокомментировал эти исследования в своей статье: «NK603 была разработана, чтобы выживать после обработки гербицидом (например, Раундап). 17 лет назад выращивание NK603 соответствовало нормативным требованиям и она была одобрена для выращивания в 13 странах. Это один из старейших и наиболее широко распространенных ГМ-продуктов в истории. Не должно быть никаких сюрпризов от этой кукурузы, если для оценки безопасности эффективно используется существенная эквивалентность».

Второе исследование сообщает (2), что Раундап при очень низких дозах, разрешенных регулирующими органами, вызывает неалкогольную жировую болезнь печени. Это заболевание может прогрессировать в более серьезное заболевание, неалкогольный стеатогепатит.

Джек Хайнеманн пишет: «Эти заболевания печени имеют важное значение и продолжают чаще встречаться. Исследование не делает никаких утверждений, что все или даже большинство случаев обусловлены остатками гербицидов, оставляя это для дальнейших исследований. Однако когда симптомы этих заболеваний у крыс связаны с воздействием гербицида, имеет смысл пересмотреть оценку риска Раундапа и других гербицидов созданных на основе глифосата».

В то время как много времени уделяется канцерогенности, гербициды, созданные на основе глифосата, были связаны с множеством других последствий отражающихся на здоровье, от устойчивости к антибиотикам до нарушений работы эндокринной системы. Но они чаще используются во всем мире, чем любой другой вид пестицида и гербицида и являются одними из наиболее распространенных химикатов присутствующих в продуктах питания и окружающей среды.

Опасения по поводу гербицидов, в основе которых лежит глифосат, часто противопоставляют угрозам, что их устранение вызовет лишь более широкое использование более токсичных альтернатив. Эта палка о двух концах, поскольку чрезмерное использование приводит к появлению устойчивых сорняков, которые вынуждают фермеров использовать другие гербициды, а также потому, что это ложный выбор.

«Давайте не будем менять гербициды, созданные на основе глифосата на те, которые приведут к другим токсичным эффектам. Лучше всего давайте использовать науку, чтобы уменьшить использование гербицидов и технологических продуктов, которые зависят от них», подытоживает Джек Хайнеманн.

Исследования:

  1. nature.com/articles/srep37855
  2. nature.com/articles/srep39328

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS