Европарламент проголосовал за запрет глифосата через три года

голосование в Европарламенте

Депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов проголосовали (39 голосов за, 9 против и 10 воздержавшихся) за запрет глифосата (часто идет в связке с ГМО-культурами) через три года, одобрив резолюцию, не имеющую обязательной силы. Европейская комиссия предупредила, что голосование было нападением на систему регулирования ЕС и соответствующие агентства ЕС.

Депутаты Европарламента также хотят введения немедленных ограничений на использование глифосата общественностью, а также на детских площадках и парках.

Резолюция была принята сегодня на заседании Комитета по окружающей среде и общественному здравоохранению (ENVI) и будет проведена на следующей неделе на пленарном заседании.

Резолюция имеет решающее значение для Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA) и Европейского химического агентства (ECHA). Согласно отчету «Продовольственная политика ЕС», один член Европарламента на встрече «пошел дальше, обвинив их в сговоре с компаниями».

Выступая перед голосованием, представитель Европейской комиссии Сабина Джулихер сказала, что депутаты Европарламента будут атаковать саму систему ЕС и агентства, на которые опирается Европейский союз. В резолюции парламента содержится призыв к тому, чтобы разрешения на использование пестицидов основывались на экспертных исследованиях независимых ученых, а не на нынешней системе, основанной на секретных отраслевых исследованиях.

Резолюция была согласована до проведения возможного голосования в Постоянном комитете (25 октября) по повторному продлению лицензии глифосата.

Депутаты Европарламента надеются, что они окажут влияние на государства-члены, чтобы выступить против десятилетнего продления лицензии, что было предложено Европейской комиссией, но они не имеют права наложить вето на рассмотрение этого вопроса.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS