Депутат Европарламента критикует EFSA из-за ГМО

Фото. Депутат Европарламента Корин Лепаж

В минувшие выходные, депутат Европарламента Корин Лепаж (Corinne Lepage) выразила свое удивление по поводу необъективности Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), в его неприличной скорости по дискредитации результатов исследования проведенного Жиль-Эриком Сералини. Существует явный конфликт интересов, когда один из рецензентов еще в 2003 году подписал Протокол ЕС по NK603 (ГМО-кукурузы) а сейчас предлагает пересмотреть убийственные результаты исследования, проведенные над этим злаком.

Лепаж призвала EFSA вынести объективное решение: 23 статья требует, чтобы общественности предоставляли достоверную, объективную и прозрачную информацию. Статья 23 также предусматривает, что EFSA должно выражать свое собственное мнение, которое вряд ли возможно в данном случае.

Так как другой рецензент был членом группы тестирования и оценки OECD, он также имеет свой интерес в этом деле. 28 сентября статья Сералини была предметом экстренного созыва телефонной конференции EFSA, в ходе которой была создана специальная группу при директоре EFSA – группа научной оценки отрегулированных продуктов (REPRO) во главе с Бергманом. По словам голландского департамента здравоохранения, Бергман открыл совещание, объяснив, что их задача состоит в том, чтобы обратиться к научным проблемам и избежать расхождения в исследованиях.

Среди 22 человек участвовавших в телефонной конференции, министры от четырех членов-государств проинформировали должностных лиц EFSA. Членами-государствами были Бельгия, Франция, Нидерланды и Германия.

В один момент бельгийский чиновник вызвался написать жесткую жалобу академическому издательству опубликовавшему статью Сералини. Фанатика отговорили на том основании, что «научное сообщество» уже достаточно напористо отреагировало на статью. В письме к Европейскому парламенту, доктор Джон Брайан описал реакцию EFSA как «ущербное ограничение», когда сталкиваются со сложно рецензируемым документом, который был опубликован в авторитетном научном журнале.

На сайте CRIIGEN была опубликована короткая реплика на французском языке от доктора Сералини: «Мы ничего не ждем от EFSA, которое итак одной ногой погрязло в интересах по отстаиванию ГМО, как я писал в моей книге».

Более того, Сералини добавляет, агентство пытается выступать в роли судьи и присяжных одновременно. Оно разрешило использовать продукты, над которыми прошли длительные исследования, проведенные командой Сералини, и результаты этого исследования были опубликованы в одном из лучших токсикологических журналов в мире.

"Чтобы разрешить эти продукты, агентство EFSA работало с ними мало и очень короткое время”, сообщает Сералини. Его книга, которая появилась на французском языке, ставит научное учреждение на скамью подсудимых за то, что оно служит корпоративным интересам, а не истинным научным принципам.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS