Бразильский суд приостановил использование глифосата

бразильская семья

Важным событием является то, что бразильский суд приостановил использование продуктов, содержащих глифосат, широко используемый гербицид для ГМО-сои и других культур в стране, говорится в судебных документах.

Федеральный суд Бразилиа постановил, что новые продукты, содержащие это химическое вещество, не могут быть зарегистрированы в стране, и существующие регистрации будут приостановлены в течение следующих 30 дней, пока правительство не пересмотрит их токсикологию.

Решение, которое может быть обжаловано в нескольких случаях, также относится к инсектициду абамектин и фунгициду тирам.

Это постановление затрагивает такие компании, как Монсанто, которая продает устойчивую к глифосату генетически модифицированную сою, выращиваемую в Бразилии в больших масштабах. Монсанто теперь является подразделением Байер, после поглощения завершенного в июне, которое обошлось в 62,5 млрд. долларов США.

В Бразилии также были разрешены определенные устойчивые к глифосату кукурузные и хлопковые штаммы.

«Я думаю, что суд ошибается и что решение будет отменено каким-то образом», сказал директор Луис Лоренсо из ассоциации агробизнеса Абаг. «Без этих продуктов невозможно заниматься сельским хозяйством».

Монсанто не сразу ответила на запрос прокомментировать это событие.

Бразилия является крупнейшим в мире экспортером сои, в основном благодаря растущему спросу со стороны Китая.

В прошлом месяце федеральный судья в Соединенных Штатах постановил, что сотни судебных процессов против Монсанто, со стороны выживших больных раком и семей тех, кто умер, могут быть подвернуты судебному разбирательству, поскольку для присяжных было достаточно доказательств, чтобы услышать дела, которые обвиняют компанию.

Источник: af.reuters.com/article/commoditiesNews/idAFL1N1UX1AJ

На днях американец выиграл суд против Монсанто, компании присудили выплатить ему 289 млн. долларов. Мужчина утверждал в суде, что он заболел раком из-за того что использовал продукт компании, Раундап. По сообщениям врачей мужчина не доживет до 2019 года.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS