Автор отстаивает результаты своих исследований над ГМО

Фото. Одна из мышей пострадавших от ГМО

В четверг (20 сентября) французский автор исследования, связавшего генетически модифицированную кукурузы со смертельно опасными угрозами для здоровья крыс, отклонил критику его методов исследования, описывая свою работу как наиболее качественное и подробное исследование, проведенное на сегодняшний день в этом направлении.

Жиль-Эрик Сералини из университета Кан и его коллеги в среду (19 сентября) продемонстрировали, что исследования, проведенные на крысах, которых кормили генетически модифицированной кукурузой Монсанто и подвергали воздействию самыми продаваемыми гербицидами, привели к развитию у подопытных животных огромных раковых опухолей, повреждениям внутренних органов и преждевременной смерти.

Но эксперты, не участвовавшие в исследовании, были настроены скептически, описывая используемые французской научной группой статистические методы как нетрадиционными, и обвинили их в «статистической рыбалке».

Выступая в четверг на пресс-конференции в Брюсселе, Сералини защищал свое исследование, которое было опубликовано в журнале Food and Chemical Toxicology.

«Это исследование было оценено лучшим продовольственным журналом по токсикологии в мире, которое заняло намного больше времени, чем у людей, которые в течение 24 часов отреагировали на него, не читая самого исследования», сказал он Рейтерс.

«Я жду критику со стороны ученых, которые уже опубликовали свои материалы в журналах ... о влиянии ГМО и пестицидах на здоровье, для того, чтобы обсудить мое исследование с коллегами, которые являются настоящими учеными, а не лоббистами».

Немного раннее Европейская комиссия заявила, что она попросила Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) проверить результаты французского исследования и сообщить свои выводы.

«Мандат EFSA заключается в том, чтобы убедиться в каких условиях эта группа ученых обследовала и проводила опыты на животных», сообщил на брифинге журналистам представитель по здравоохранению из состава Комиссии Frederic Vincent.

«Мы надеемся, что к концу года у нас будет мнение EFSA об этой части научных исследований».

В 2003 году EFSA опубликовала результаты оценки по безопасности ГМ-кукурузы, в частности NK603, которая устойчива к гербициду Roundup производимого Монсанто. Был сделан вывод, что кукуруза NK603 безопасна, как и не-ГМ кукуруза, после этого Европейский союз дал разрешение на ее использование в пищевых продуктах и кормах.

Сералини сказал, что EFSA не так дотошно занималась оценкой кукурузы, как исследование, проведенное его группой.

«ГМО-кукуруза была оценена чрезвычайно «плохими» способами оценки, по гораздо меньшим показателям, чем сделали это мы. Это самое подробное и самое продолжительное исследование в мире. Поэтому, некоторые люди ответственны и виновны в разрешение этого ГМО, тестирование которого длилось всего три месяца», сообщил Сералини.

Агентство Рейтер
20 сентября 2012 года

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS