Африка не территория для ГМО

Фото. Африка и ГМО

Пресса Замбии сообщила, что континент — не место для генетически модифицированных организмов (ГМО) и они не решают вопрос голода и проблем изменения климата.

Правительству Замбии были выдвинуты требования об открытии дебатов по ГМО после внедрения в Кению ГМО-кукурузы. Замбийцы запретили ГМО в 2002, и затем президент Леви Мваноэса отказался принять ГМО-кукурузу в разгаре продовольственного кризиса.

Было сказано, что генетически искусственная пища не является решением нехватки продовольствия и проблемы изменения климата в Африке, также было отмечено, что исследования общественных организаций в Африке должны переместить взор к потребностям фермеров вместо того, чтобы поддерживать сельское хозяйство, которое стремится колонизировать цепочку семена-пища. Мэйн объяснила, что фермеры и потребители в Кении отклонили зерновые ГМ-культуры, потому что ГМ-семена делают обычные семена нелегальными.

«Мы полагаем, что ГМ-семена очень неэтично и опасно, это подрывает права фермеров спасти свои семена и делают нас совершенно зависящими от корпораций в будущем. 80 процентов небольших фермерств Африки зависят от экономии семян, таким образом более новые экономные ГМ-семена представляют угрозу безопасности пищи и образу жизни, особенно в связи с проблемами изменения климата,» добавила она.

Мэйна сказала, что биотехнология не решит множество проблем, с которыми сталкиваются фермеры в Африке. «... Вместо этого мы призываем, чтобы сотрудничество между фермерами, учеными и правительством гарантировало, что мы производим здоровую и многочисленную пищу. Мы ясно видели, как фермеры, которые выращивают большое разнообразие зерновых культур, используя органические методы сельского хозяйства, воспроизводят намного больше пищи и  более безопасной, чем с ГМО, когда дорогие семена и химикаты должны быть куплены каждый сезон,» добавила она.

По ее мнению, исследование относительно ГМО уже стоило Африке огромных денежных сумм, которые могли быть выделены на поддержку фермеров в восстановлении и развитии огромного разнообразия растений со свойствами, такими как приспосабливаемость к жизни в данной местности, терпимость к засухе, устойчивость к вредителям.

African Biodiversity Network — благотворительная организация, которая была создана в ответ на возрастающее беспокойство о биологической безопасности в Африке, как результат быстрых темпов развития промышленной революции.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS